Ваш день рождения

8 февраля В 1932 году родился Джон Таунер УИЛЬЯМС (в Флорал-Парке, штат Нью-Йорк), американский ком...

8 февраля
8 февраля
В 1932 году родился Джон Таунер УИЛЬЯМС (в Флорал-Парке, штат Нью-Йорк), американский композитор и дирижёр, автор практически всей музыки к фильмам киноэпопеи «Звёздные войны», один из самых успешных кинокомпозиторов в истории.
За свою карьеру написал музыку к таким известным картинам, как «Челюсти», «Супермен», «Инопланетянин», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода», «Гарри Поттер» и многим другим. Также он создал музыку к четырём Олимпийским играм, множеству телесериалов и концертных номеров.
Джон Уильямс – пятикратный лауреат премии «Оскар» (за музыку к фильмам «Скрипач на крыше», «Челюсти», «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», «Инопланетянин», «Список Шиндлера»).
Также он имеет: 50 номинаций на «Оскара», что делает его вторым по количеству номинаций на эту награду (больше только у Уолта Диснея – 59); 4 премии «Золотой глобус», 7 премий BAFTA, 3 премии «Эмми», а также 21 премию «Грэмми».
* * * * *
Выходец из семьи музыканта, Джон Уильямс после переезда в 1948 году в Лос-Анджелес поступил в Северо-Голливудскую высшую школу. В дальнейшем он обучался в Калифорнийском Университете. Тогда же брал уроки оркестровки у Роберта ван Эпса и обучался композиции у Марио Кастелнуово-Тедеско.
В 1952 году Джон Уильямс был призван на службу в американские военно-воздушные силы, в течение двух лет аранжировал музыку для военных оркестров. После службы он поступил в знаменитую Джульярдскую школу в Нью-Йорке по классу фортепиано, где совершенствовал свое искусство под руководством известной Розины Левин.
В те годы Уильямс также работал джазовым пианистом во многих клубах и студиях Нью-Йорка, выступая совместно с композитором Генри Манчини, а также над серией альбомов популярного исполнителя Фрэнки Лэйна, как руководитель музыкальной группы.
В дальнейшем он вернулся в Лос-Анджелес и получил работу пианиста на киностудии. В 1956 году композитор стал штатным аранжировщиком кинокомпании «Columbia Pictures», а затем компании «20th Century Fox». Его мечты о кино и музыке слились в одну.
Большая часть работ Джона Уильямса приносила награды и номинации. Он стал одним из самых популярных композиторов, его сравнивали с Джерри Голдсмитом, Джоно Берри и Элмером Бемштейном.
В период 1980-93 годов Джон Уильямс работал дирижёром Бостонского эстрадного оркестра и сейчас является его заслуженным дирижёром.
В 2006 году он неожиданно проиграл шестой «Оскар» за музыку к фильму «Мемуары гейши» аргентинскому композитору Густаво Сантаолалья за его работу для драмы «Горбатая гора», удостоившись до этого премий «Грэмми», «Золотой глобус» и BAFTA.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_февраля #У__