Ваш день рождения

7 февраля В 1933 году родился Юрий Александрович МЕЖИРОВ (в Ленинграде), известный советский и росс...

7 февраля
7 февраля
В 1933 году родился Юрий Александрович МЕЖИРОВ (в Ленинграде), известный советский и российский живописец. Народный художник Российской Федерации (2007).
Писал портреты, жанровые картины, пейзажи, натюрморты. Ему позировали музыканты, артисты, политики и даже шведская королевская семья.
Награждён Серебряной медалью Академии художеств.
* * * * *
Выходец из семьи офицера (отец погиб в 1943году), Юрий сначала обучался в ремесленно-художественном керамическом училище в Дулёво (1949-1952), затем в Ленинградском художественно-педагогическом училище. В 1959 году он поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА) имени И.Е. Репина, который окончил по мастерской Виктора Орешникова с присвоением квалификации художника живописи. Учился у Б.С. Угарова и В.И. Рейхета.
В период 1967-71 годов стажировался в творческой мастерской В.М. Орешникова.
Юрий Межиров участник более 600 выставок в СССР, России и за рубежом, в том числе – 19 персональных.
Художник выпустил более 900 каталогов. Его работы находятся в 56 музеях России и стран СНГ, в том числе: Русском музее, Третьяковской галерее, музеях Тамбова, Красноярска, Мурманска и других, а также в музеях и частных коллекциях России, Японии, Италии, Германии, Голландии, Франции, Швеции, США, Перу и других стран.
Скончался Юрий Александрович МЕЖИРОВ 13 июня 2012 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_февраля #М__