Ваш день рождения

7 февраля В 1886 году родился Натори СЮНСЭН /настоящее имя – Юносукэ/ (в Огасавара, провинция Ямана...

7 февраля
7 февраля
В 1886 году родился Натори СЮНСЭН /настоящее имя – Юносукэ/ (в Огасавара, провинция Яманати), японский живописец, последний великий мастер гравюры в жанре «якуся-э» («изображения актеров») об искусстве театра кабуки.
* * * * *
Спустя несколько месяцев после его рождения, их семья – торговца шёлком, переехала в Токио, где будущий художник прожил до конца своих дней.
В 11-летнем возрасте мальчика отдали на обучение к Куботе Бэйсэю, живописцу традиционной японской школы, затем – в Школу искусств. После учёбы Натори Сюнсэн устроился иллюстратором в газету.
В 1915 году он вместе с художниками Тории Котондо и Ямамурой Тоёнари участвовал в оформлении буклета «Портреты современных актеров». Закончив этот проект Натори всерьез увлекся ксилографией, а тема театра стала любимой в творчестве художника.
В дальнейшем он и Ватанабэ Содзабуро начинают работу над серией «36 портретов актеров в различных ролях». Эта серия содержит некоторые из лучших работ Натори Сюнсэна и сделала художника знаменитым в Японии и за рубежом. Формат гравюр «окуби-э» («большие головы») позволял передать полное портретное сходство, а также сильный драматический и эмоциональный накал актерской игры.
До начала 1950-х годов в жизни мастера был творческий перерыв. В 1951-54 годах он выполнил свою последнюю работу – цикл «30 портретов современных актеров в пьесах Кабуки». Однако она не смогла повторить успех первой серии.
Не сумев пережить потери дочери, Натори СЮНСЭН и его жена 30 марта 1960 года покончили жизнь самоубийством, приняв яд.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_февраля #С__