Ваш день рождения

7 февраля В 1866 году родился Иван Леонидович КАЛМЫКОВ (в Новочеркасске), русский художник, пейзажи...

7 февраля
7 февраля
В 1866 году родился Иван Леонидович КАЛМЫКОВ (в Новочеркасске), русский художник, пейзажист, работал маслом и акварелью.
Увлекался современными живописными новациями, но в целом оставался верен школе русского реалистического пейзажа конца ХIХ века.
* * * * *
Выходец из семьи казака, он после окончания Новочеркасского реального училища обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) у В.Е. Маковского, В.Д. Поленова, И.М. Прянишникова и Е.С. Сорокина. В 1889 году занимался у И. Айвазовского в Феодосии.
В период 1890-1904 годов работал в Москве, летом ездил по югу России.
Участвовал в российских (МОЛХ, ТПХВ, МТХ и др.), а также в международных выставках в Вене, Мюнхене и Риме. Много путешествовал по Италии и Швейцарии, побывал в Японии, Индии, Африке. В 1904 и 1908 годах провел персональные выставки в Москве. В 1912 году выставка его графических работ состоялась в Хабаровске.
К 1912 году Иван Калмыков увлекся декоративной керамикой и создал в Москве декоративно-художественную и облицовочную мастерскую. Весной 1914 года он переехал в Пятигорск, где открыл керамическую мастерскую «Закал». Занимался созданием керамических икон, отделкой керамикой фасадов общественных и частных зданий, созданием надгробных памятников.
Им создана художественная керамика для фасадов Тиличеевских ванн, Всесословного клуба, домов зодчего Кузнецова и Мациевского и других особняков и дач Пятигорска, а также памятник на могиле книгоиздателя К.К. Кибардина. В 1913 году Калмыков выполнил два декоративных керамических панно над входами в новом здании Общества взаимного кредита в Екатеринодаре (со сценами из античной жизни).
В 1916 году Иван Леонидович вернулся в Москву, где стал преподавать в Строгановском училище. В конце того же года был командирован в Сиам с целью сбора художественной коллекций для музея училища. По пути следования туда Калмыков провел выставки в Иркутске, Владивостоке, Хабаровске, Харбине и Шанхае. Затем несколько лет он жил в Индии, где находился в качестве придворного живописца во дворце у одного раджи.
В Россию художник больше не вернулся, уехал в Австралию, а оттуда в 1924 году в США.
Скончался Иван Леонидович КАЛМЫКОВ в марте 1925 года в Сан-Франциско.
Все свои работы и коллекции он завещал передать в Россию в музей Строгановского училища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_февраля #К__