Ваш день рождения

1 февраля 1873 года родился Иван Семёнович КАЗАКОВ (в деревне Касилово, Орловская губерния), русс...

1 февраля
1 февраля
1873 года родился Иван Семёнович КАЗАКОВ (в деревне Касилово, Орловская губерния), русский художник и график, мастер пейзажной живописи и жанровых картин, портретист.
Он составил первое поколение русской интеллигенции в Туркестане.
* * * * *
Выходец из семьи крестьян, он обучался в Московском училище живописи ваяния и зодчества (1888-1894). Затем продолжил своё образование в Высшем художественном училище живописи, скульптуры и архитектуры при Императорской Академии художеств, где учился в мастерской В. Маковского. В 1898 году Иван Казаков получил звание художника.
В 1899-1900 годах совершил пенсионерскую поездку (на стипендию Академии) по Италии, Франции и Германии. После возвращения из-за границы жил в Петербурге.
В период 1890-1900-х годов Казаков являлся постоянным участником академических выставок, также участвовал в выставках Московского общества любителей художеств и в Торгово-промышленных художественных выставках.
В 1906 году, предварительно списавшись с начальством Ташкентского реального училища, Иван Семёнович получил должность учителя рисования и чистописания в этом училище и переехал на жительство в Туркестан (преподавал до 1910 года).
Там художник написал архитектурные пейзажи Самарканда, Бухары и Ташкента, создал серию этнографических этюдов.
В 1919 году Казаков преподавал в Туркестанской краевой художественной школе, а в 1921 году работал и преподавал в собственной студии. Он принимал активное участие в оформлении революционных празднеств в Ташкенте и писал картины современников.
В период 1926-1932 годов состоял членом Ташкентского филиала Ассоциации художников революции, являясь одним из его организаторов. С 1930 по 1935 год художник работал преподавателем в Ташкентском политехническом институте.
Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Музее искусств Узбекистана и других, а также в частных собраниях.
Скончался Иван Семёнович КАЗАКОВ 16 октября 1935 года в Ташкенте, где и похоронен.