Ваш день рождения

1 февраля 1941 года родился Владимир Сергеевич ПИМЕНОВ (в Зарайске, Московская область), советски...

1 февраля
1 февраля
1941 года родился Владимир Сергеевич ПИМЕНОВ (в Зарайске, Московская область), советский и российский художник. Народный художник Российской Федерации. Член-корреспондент Российской академии художеств (РАХ), член Союза художников России (с 1975 года) и Творческого союза художников России.
«Изобразительное творчество для меня – способ размышления о жизни, как форме бытия в пространстве. Поэтому мне интересно небольшое плоское пространство листа "набивать" необозримыми пространствами, существующими в различных временах. Столкновения пространственных и временных коллизий создает особое ощущение мгновений, запечатленных в вечности» (В.С. Пименов)
* * * * *
Художественное образование получил в Рязанском художественном училище, которое закончил в 1963 году. В 1972 году окончил художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (педагоги – Б. Неменский, М. Богданов, А. Сазонов).
Начало творческой работы Владимира Пименова – с 1967 года. Работает в разных жанрах как график и живописец.
В период 1972-1976 годов был режиссёром-постановщиком мультфильмов на киностудии «Беларусьфильм». В 1982 году переведён из Союза художников Белоруссии в Союз художников России. С 1989 года член бюро секции графики, председатель комиссии по работе с молодыми художниками, член правления Московского областного отделения советских художников.
Участник многочисленных групповых и персональных выставок. Награжден Золотой медалью РАХ, Золотой медалью Творчества союза художников России. Лауреат премии Международного триеннале «Индия-94».
Работы находятся в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Государственной Третьяковской галерее, Национальном художественном музее Республики Беларусь, галерее графики в Германии (Аахен), национальной галерее в Индии (Дели), национальной галерее графики в Польше (Варшава), художественном музее в Италии (Бьелла), арт-галерее в Болгарии (Попово) и других, а также в частных собраниях.
В настоящее время Владимир Сергеевич ПИМЕНОВ живёт и работает в Зарайске.