Ваш день рождения

1 февраля 1857 года родился Владимир Михайлович БЕХТЕРЕВ (в селе Сорали, Вятская губерния; ныне с...

1 февраля
1 февраля
1857 года родился Владимир Михайлович БЕХТЕРЕВ (в селе Сорали, Вятская губерния; ныне село Бехтерево, Республика Татарстан), знаменитый русский медик-психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик.
Один из основателей русской экспериментальной психологии, обладал выдающимися способностями и исключительным трудолюбием.
В 1907 году основал в Санкт-Петербурге психоневрологический институт – первый в мире научный центр по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, неврологии и других «человековедческих» дисциплин, организованный как исследовательское и высшее учебное заведение, ныне носящее имя В.М. Бехтерева.
* * * * *
Окончив гимназию (7 классов) в уездном центре Вятке, он решил посвятить себя медицине.
В «Автобиографии» Бехтерев напишет: «Полагаю, что не было сколько-нибудь известной популярной книги по естествознанию, которая бы не побывала в моих руках и не была бы более или менее проштудирована с соответствующими выписками. Нечего говорить, что такие книги того времени, как Писарева, Португалова, Добролюбова, Дрейпера, Шелгунова и других, перечитывались с увлечением по много раз. Нашумевшая в то время теория Дарвина была, между прочим, предметом самого внимательного изучения с моей стороны».
Полученные во время учебы в гимназии знания позволили Бехтереву в 16 лет поступить в знаменитую Медико-хирургическую академию в Петербурге. Закончив в 1878 году обучение, он остался в академии для научного усовершенствования под руководством крупнейшего русского психиатра И.П. Мержеевского. Через год он стал членом Петербургского общества психиатров.
4 апреля 1881 года Бехтерев успешно защитил докторскую диссертацию по медицине и получил ученое звание приват-доцента. В 1883 году за свой вклад в развитие психиатрии он удостаивается в России серебряной медали. Итальянское общество психиатров принимает Бехтерева в свои члены.
В 27-летнем возрасте, его как особо талантливого ученого, командируют на 2 года за границу. Бехтерев стажируется в лабораториях и клиниках таких всемирно известных специалистов, как Дюбуа-Реймона (Берлин), Вундта (Лейпциг), Мейнерта (Вена), Шарко (Париж) и др. Бехтерев оставил у них хорошее впечатление о себе, поразив их широтой интересов и глубиной познаний.
По возвращении в Россию в июле 1885 года 28-летний Бехтерев был назначен профессором и заведующим кафедрой психиатрии Казанского университета, там же основал Казанское общество невропатологов и психиатров.
Вскоре Бехтерева приглашает Петербургская Военно-медицинская академия. Владимир Михайлович принимает приглашение и в 1893 году возглавляет кафедру душевных и нервных болезней. В 1893 году он начинает выпускать журнал «Медицинский вестник».
В 1894 году Бехтерев становится членом медицинского совета при министерстве внутренних дел Российской империи, а через год и при военном министре. В 1907 году он основал в Петербурге Психоневрологический институт, который позже назовут именем Бехтерева.
В конце 1927 года на открывшемся в Москве I-м Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров – 22 декабря – Владимира Михайловича избрали почетным председателем. В тот же день состоялось его последнее публичное выступление. Вечером следующего дня Бехтерев посещает спектакль «Лебединое озеро» в Большом театре, а после него он почувствовал себя плохо.
Скончался Владимир Михайлович БЕХТЕРЕВ 24 декабря 1927 года в Москве. Похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище в Ленинграде.
--------------------------------------------------
Бехтерев является автором большого количества научных трудов, среди которых выделяется 7 томов «Основ учения о функциях мозга». Он исследовал множество психиатрических, неврологических, физиологических, морфологических и психологических проблем, при этом использовал комплексный подход к изучению проблем мозга и человека.
Исследовал спинной и головной мозг, открыл ряд рефлексов и симптомов. Разработал методы лечения ряда болезней и создал некоторые лекарства (например, «Микстура Бехтерева» – успокаивающее средство).
Дело его жизни продолжила внучка – Наталья Петровна Бехтерева, став известным российским ученым-нейрофизиологом.
• «Если больному после разговора с врачом не становится легче, то это не врач»
(Бехтерев В.М.)
• «Знают прекрасно устройство мозга только двое: Бог и Бехтерев»
(профессор Копш)