Ваш день рождения

28 января В 1874 году родился Николай Дмитриевич МИЛИОТИ (в Москве), российский художник, видный пр...

28 января
28 января
В 1874 году родился Николай Дмитриевич МИЛИОТИ (в Москве), российский художник, видный представитель русского символизма.
* * * * *
Выходец из семьи имеющей греческие корни, он также имел родственные связи с московскими родами Морозовых, Алексеевых и Корша. Летнее время Николай проводил вместе с братьями в подмосковном имении князя Голицына Кузьминки.
Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у А. Архипова, Л. Пастернака и В. Серова. Также посещал частную студию К. Коровина.
В 1898 году поступил на историко-филологический факультет Московского университета, окончил образование в Париже в университете Сорбонны. Некоторое время занимался в академии Р. Жюльена у Ж.-П. Лорана, Б. Констана и М. Уистлера.
В период 1900-х годов Николай Милиоти ряд полотен написал в манере символизма, картин-«сновидений», а также стилизованные «галантные» сцены. Наиболее характерны аллегорические образы художника (ангелов, пейзажей-«миражей» и т.д.), написанные в виде красочных феерий, приближающихся к орнаментальной абстракции.
В период I-й мировой войны он был мобилизован в чине прапорщика артиллерии и участвовал в военных действиях в Карпатах.
В июне 1917 года по ходатайству ряда видных московских деятелей культуры в числе 23 художников был освобождён от воинской повинности и демобилизован. В 1918 году выехал в Ялту, где работал председателем Комиссии по охране художественных сокровищ Крыма, в которую входили С.К. Маковский, И.Я. Билибин, М.А. Волошин, Д.В. Айналов, С. Елпатьевский и др.
В 1920 году Николай Милиоти эмигрировал сначала в Софию, а через 3 года переселился в Париж; его мастерскую посещали Поль Валери, Райнер Мария Рильке, Андре Моруа. В этот период художник совместно с Н.С. Гончаровой оформил в театре спектакль марионеток «Театр деревянных комедиантов». Создал декорации и костюмы к спектаклю «Принцесса Карем» Лессажа.
В 1925 году Милиоти побывал в Америке, позднее путешествовал по Италии, Испании, Голландии и Германии. С 1929 по 1930 год преподавал в Русской академии Т.Л. Сухотиной-Толстой. В 1931 году стал членом правления Союза деятелей русского искусства во Франции.
В период 1940-42 годов проживал в Биаррице, где выполнил серию рисунков «Разрушения и бедствия войны» и участвовал в групповых выставках. Затем вновь вернулся в Париж, где много работал и исполнил ряд автопортретов. В 1949 году был членом Комитета по организации мемориальной выставки М.Д. Рябушинской, а в 1958 году членом Комитета по сбору средств на издание биографии К.А. Коровина, членом Общества охранения русских культурных ценностей.
Скончался Николай Дмитриевич МИЛИОТИ 26 декабря 1962 года в Париже, в госпитале Кошен.
С 1986 года работы художник экспонируются на выставках в Москве и Петербурге. Представлен в собраниях ГРМ, ГТГ, музеях Парижа, Белграда, Софии, Праги и Мальмё.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_января #М__