Ваш день рождения

28 января В 1897 году родился Валентин Петрович КАТАЕВ (в Одессе, Херсонская губерния, Российская и...

28 января
28 января
В 1897 году родился Валентин Петрович КАТАЕВ (в Одессе, Херсонская губерния, Российская империя), русский писатель советского периода, поэт и драматург, журналист, киносценарист. Герой Социалистического Труда (1974).
* * * * *
В семье Катаевых в детях воспитывали интерес и любовь к музыке, театру, литературе. Писателем стал и другой сын, впоследствии известный Евгений Петров.
Валентин Катаев начал писать ещё будучи гимназистом; в печати дебютировал в 1910 году. Во время I-й мировой войны, не окончив гимназию, в 1915 году он добровольцем вступил в действующую армию и до 1917 года был на фронте. Служил в артиллерии.
Во время Гражданской войны Катаев был мобилизован в Красную армию и участвовал в боях против войск Деникина, работал в ЮгРОСТА (Российское телеграфное агентство).
В 1922 году он переехал в Москву, работал в газете «Гудок» и в качестве «злободневного» юмориста сотрудничал со многими изданиями. Свои газетные и журнальные юморески подписывал псевдонимами Старик Саббакин, Ол. Твист, Митрофан Горчица.
Широкую известность писателю принесла повесть «Белеет парус одинокий» (1936); по ней поставлен одноимённый фильм. За повесть «Сын полка» (1945) Валентин Петрович получил Сталинскую премию.
После войны он продолжил «Белеет парус одинокий» повестями «Хуторок в степи», «Зимний ветер», «За власть Советов», образующими тетралогию с идеей преемственности революционных традиций. Позднее все четыре произведения выходили как единая эпопея «Волны Чёрного моря».
Валентин Катаев был основателем и главным редактором (1955-1961) журнала «Юность», в котором публиковалось много произведений, отличающихся стилем и содержанием от сложившихся литературных стереотипов «социалистического реализма». Журнал часто подвергался критике со стороны консервативных органов.
Катаев делал ставку на молодых и неизвестных прозаиков и поэтов. В опубликованных на страницах «Юности» повестях Анатолия Гладилина, Василия Аксёнова и других, описывались поиски молодым поколением своего пути на «стройках века» и в личной жизни. Герои привлекали искренностью и неприятием фальши.
Скончался Валентин Петрович КАТАЕВ 12 апреля 1986 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
----------------------------------------------------—
Прозу Валентина Катаева читай по ссылке:
http://lib.ru/PROZA/KATAEW/
----------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_января #К__