Ваш день рождения

27 января В 1810 году родился Иван Трофимович /Фомич/ ХРУЦКИЙ (в местечке Улла, Бешенковичский уезд...

27 января
27 января
В 1810 году родился Иван Трофимович /Фомич/ ХРУЦКИЙ (в местечке Улла, Бешенковичский уезд, Витебская губерния, Российская империя), белорусский живописец, мастер натюрмортов, известен также групповыми портретами.
Поляк по национальности, белорус по месту рождения, окончательно как художник он сформировался в русле русской академической школы. Дарование Иван Хруцкий было скромным, однако весьма характерным для мастера салонно-академического направления, работавшего на рынок и ориентировавшегося на вкусы широких слоев публики.
В историю русского искусства он вошел своими натюрмортами – эффектными композициями, где предметы выписаны с иллюзионистической точностью. Эти работы художника, выполненные в 1830-х годах – период формирования и распространения натюрморта в России, имели большой успех у публики и породили волну подражаний.
Роскошь и натуральность его натюрмортов были столь привлекательны, что число художников, ставших работать в этом виде живописи в середине XIX века, возросло многократно.
* * * * *
Выходец из семьи греко-католического священника, среднее художественное образование он получил в Полоцком высшем пиарском училище.
В 1827 году Иван Хруцкий приезжает в Санкт-Петербург, где 17-летний юноша свое стремление стать живописцем осуществлял, занимаясь у писавшего портреты героев войны 1812 года английского мастера Дж. Доу и одновременно посещая вольноприходящим учеником Императорскую Академию художеств. Копировал в Эрмитаже.
С 1830 года он поступает в Академию и начинает писать свои известные цветы, фрукты, овощи и грибы. Именно за их качественное написание спустя три года после окончания обучения (учился у таких мастеров, как А.Г. Варнек, М.Н. Воробьёв, К.П. Брюллов, Ф.А. Бруни) художнику присваивают звание академика (1839).
В конце 1840-х годов Иван Хруцкий покидает Петербург и поселяется в родовом имении Захарничи под Полоцком, где по собственному проекту построил дом и заложил сад.
Изменяется тематика его работ. Он много и охотно пишет портреты (в т.ч. религиозных руководителей западных губерний России), семейные портреты, интерьеры своей усадьбы, пейзажи, иконостасы для униатских церквей Вильнюса, Каунаса, Полоцка. Его работы соответствуют требованиям официального академического искусства. И это означает, что они выверены в рисунке, композиции, цветовой тональности, хотя это и приводит во многих картинах к известной статичности. Впрочем, есть у художника отдельные творения (Портрет Миколая Малиновского, 1855; Автопортрет, 1884), обладающие всеми признаками высокого искусства.
Скончался Иван Трофимович ХРУЦКИЙ 13 января 1885 года в имении Захарничи (Полоцкий уезд, Витебская губерния), похоронен там же в фамильном склепе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_января #Х__