Ваш день рождения

27 января 1630 года родился Иов Адриансзон БЕРКХЕЙДЕ (в Харлеме), голландский художник второй пол...

27 января
27 января
1630 года родился Иов Адриансзон БЕРКХЕЙДЕ (в Харлеме), голландский художник второй половины XVII века.
Универсально одарённый, он работал во многих жанрах, и как портретист, и как мастер бытовых сцен; писал пейзажи и натюрморты. Но самых значительных достижений Беркхейде добился в живописи интерьеров протестантских церквей.
* * * * *
Его отец отдал сына в обучение к мастеру-переплётчику, но Иова с детских лет влекло призвание живописца. В возрасте 14 лет он поступает учеником к мастеру мифологических и религиозных сцен Якобу де Вету.
Творчество Иова Беркхейде, пришедшееся на заключительный этап Золотого века голландской живописи отмечено редкостным жанровым многообразием. Помимо портретов, он писал исторические картины, современные анекдотические сценки в комнатах, группы верховых охотников с элементами сельского ландшафта, интерьеры церквей, сложно организованные перспективы городских дворов, городские ведуты с большим числом связанных сюжетным действием персонажей. При этом пространство картин Иова Беркхейде всегда осенено ровным, мирно разлитым в природе и внутри помещений, всё заполняющим светом.
Скончался Иов Адриансзон БЕРКХЕЙДЕ 23 ноября 1693 года в Харлеме.