Ваш день рождения

24 января В 1887 году родился Василий Иванович ШУХАЕВ (в Москве), русский советский живописец, граф...

24 января
24 января
В 1887 году родился Василий Иванович ШУХАЕВ (в Москве), русский советский живописец, график, сценограф, педагог, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР.
* * * * *
Выходец из семьи сапожника, он рано осиротел, однако сумел поступить в Императорское Строгановское центральное художественно-промышленное училище (СХПУ) в Москве, где занимался под руководством К. Коровина и И. Нивинского.
Затем продолжил образование на живописно-скульптурном отделении в Высшем художественном училище при Петербургской Академии художеств (АХ) в мастерской Д. Кардовского, где учился и его ровесник Александр Яковлев. Еще учась в АХ, Василий Шухаев стал участвовать в выставках.
За выпускную картину «Вакханалия» в 1912 году Академия присвоила ему звание художника, а Общество поощрения молодых художников в Риме присудила премию: двухлетнее пенсионерство в Италии.
Шухаев вместе со своим ближайшим другом А.Е. Яковлевым путешествовал по древним городам Италии, изучая такие эталоны искусства как фрески Джотто, скульптуру Микеланджело, живопись Рафаэля, рисунки Пизанелло, архитектуру Брунеллески. Именно классическое искусство Возрождения было близко молодым русским художникам, несмотря на новаторские открытия многочисленных художественных направлений в начале ХХ века.
В 1914 году на острове Капри они пишут картину – двойной автопортрет «Арлекин и Пьеро»: смуглый с нарисованным румянцем в ярком костюме Арлекин – Александр Яковлев и бледный в светлом воздушном одеянии Пьеро – Василий Шухаев.
В 1914-15 годах архитектор А.В. Щусев (в ту пору еще молодой, но уже признанный мастер) предложил неразлучным друзьям сделать роспись православной церкви Николая Мирликийского в Бари (Италия). Вскоре Щусев привлек Яковлева и Шухаева к росписи одного из залов спроектированного им Казанского вокзала в Москве. Осуществлению обеих этих работ помешала начавшаяся I-я мировая война. Василий Шухаев немедленно выезжает в Россию.
В том же 1915 году художник получает приглашение поработать в качестве художника в русской армии. Он с большим воодушевлением едет в лейб-гвардии Уланский полк и создает свыше 30 рисунков – портретов офицеров и солдат. Затем едет в 4-й гусарский лейб-гвардии Мариупольский полк, где создает цикл из 54 рисунков и эскизов к картине «Полк на позициях».
В конце 1916 года Василия Ивановича пригласили преподавать рисунок на Женские курсы высших архитектурных знаний. После Октябрьской революции курсы закрылись, но преподавательской деятельности Шухаев не бросил. Он продолжал обучать рисунку студентов Центрального училища технического рисования барона Штиглица.
Также его избрали руководителем мастерской в АХ, художник стал заниматься со студентами в помещении мастерской, которую ранее возглавлял И.Е. Репин.
В 1920 году Шухаев вынужденно покидает Родину с мыслью, что эта разлука будет короткой, но она растянулась на целых 15 лет. Художник с женой уезжает в Финляндию, но уже через год при содействии А. Яковлева они переезжают в Париж.
В Париже Василий Иванович продолжает заниматься живописью, но впервые пробует свои силы в книжной графике. В период 1922-30 годов он создает для парижского издательства «Плеяда» иллюстрации к произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского, Лескова, Чехова, Гейне, Мюссе. Творческой вершиной Шухаева в книжной графике являются 18 иллюстраций к трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» (1925).
Картины художника экспонируются на многих международных выставках в Нью-Йорке, Мюнхене, Брюсселе, Копенгагене. Сам Василий Шухаев путешествует в основном по Франции, и только в 1930 году совершает поездку в Марокко. Искусный рисовальщик он делает массу зарисовок с натуры: жанровые сцены с участием торговцев, детей, нищих, воинов, цирюльников, гадалок. Над серией «Марокко» художник будет работать вплоть до 1961 года.
В начале 1930-х годов Шухаев пишет выразительные портреты русской интеллигенции в эмиграции: Прокофьева, Стравинского, Шаляпина. Успех этих станковых работ был велик, их хотели приобрести многие коллекционеры, но художник принимает неожиданное решение вернуться на родину вместе с большей частью своих произведений. В феврале 1935 года он приехал в Ленинград.
Василий Иванович получает персональную мастерскую в Институте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской АХ. Принципиальный и непреклонный как педагог Шухаев, стремился передать ученикам «все знания, умение и мастерство, которым он владел в совершенстве».
Но в 1937 году художника арестовали во дворе Академии по ложному донесению в шпионаже. Десять лет Шухаев и его вторая жена Вера Федоровна отбывали заключение в Магадане. Там он работал над эскизами декораций и костюмов для спектаклей Музыкально-драматического театра им. М. Горького.
После освобождения в 1947 году супруги Шухаевы уезжают в Тбилиси. Именно в Грузии, после долгих лет забвения, мастеру предложили создать эскизы декораций для оперы Чайковского «Евгений Онегин» в Тбилисском Государственном театре оперы и балета им. З. Палиашвили. Вскоре, благодаря протекции известного художника и педагога Е.Е. Лансере, Шухаева приглашают занять должность профессора кафедры рисунка в Академии художеств Грузинской ССР. Преподавательская деятельность станет важной частью жизни художника в последние 25 лет.
Скончался Василий Иванович ШУХАЕВ 14 апреля 1973 года в Тбилиси, похоронен на Сабурталинском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_января #Ш__