Ваш день рождения

24 января В 1929 году родился Махмуд ФАРШЧИЯН (в Исфагане), современный иранский художник-миниатюри...

24 января
24 января
В 1929 году родился Махмуд ФАРШЧИЯН (в Исфагане), современный иранский художник-миниатюрист, наиболее известный на Западе.
Сюжеты картин мастера, впитавших в себя все огромное богатство древнего иранского искусства миниатюры, навеяны классической поэзией, философией и мистикой – тем, чем издревле славится Восток.
Характерный стиль Фаршчияна – фантасмагорические сюжеты с яркими красками, птицами, цветами и людьми. Сюжеты – обычно любовные и для исламского мира весьма смелые.
* * * * *
Выходец из семьи любителей живописи, он в детстве познакомился с различными видами иранского искусства, особенно с ковроткачеством, ибо коврами торговал его отец.
В течение нескольких лет Махмуд учился у известных живописцев того времени: Хаджи Ага Мирзы, Ака Эмами, Исы Бахадори. После окончания Исфаганской Академии изящных искусств, он отправился в Европу для изучения работ великих западных художников. И хотя Фаршчиян многое перенял у известных европейских мастеров прошлого, в его творчестве в первую очередь прослеживаются национальные традиции персидской миниатюры, восточный мистицизм, без которого, по мнению художника, иранская живопись не достигнет подлинного развития.
Миниатюры Фаршчиана демонстрировались на 37 персональных и 62 коллективных выставках во многих музеях Европы, Азии, Америки, получали престижные награды по всему миру.
В настоящее время художник работает над созданием энциклопедии иранского и исламского искусства. Медаль первой степени за достижения в области искусства и культуры, присужденная Махмуду Фаршчиану президентом Ирана Акбаром Хашеми в 1995 году стало данью уважения к заслугам художника.
Работы Махмуда Фаршчияна почти неизвестны в России, однако широко известны в мусульманском мире и на Западе.
«Открытие живописи Махмуда Фаршчияна – это перемещение в сердце волшебного царства. Счастливо обретенная смесь реальности и воображения устанавливает общий тон картин мастера, это алхимия кисти, секретная формула художественного гения – и Фаршчиан, кажется, один из немногих ее счастливых обладателей. На его полотнах – люди, природа и животные, привычные объекты, которых мы однако начинаем видеть совсем по-другому. Это то, что делает художника Махмуда Фаршчияна уникальным и исключительным» (Федерико Майор, Генеральный директор ЮНЕСКО).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_января #Ф__