Ваш день рождения

24 января 1872 года родился Константин Фёдорович БОГАЕВСКИЙ (в Феодосии), русский художник-пейзаж...

24 января
24 января
1872 года родился Константин Фёдорович БОГАЕВСКИЙ (в Феодосии), русский художник-пейзажист Серебряного Века. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Стержневая тема его творчества – древняя Крымская Киммерия, с ее величественными горами, складками холмов, античными городами и ослепительным солнцем, освещающим всё это великолепие.
Почти всю жизнь прожил в Феодосии.
* * * * *
Выходец из семьи мелкого служащего, он с 1881 года воспитывался в семье феодосийского фабриканта И.Е. Шмита. Брал уроки у мариниста И. Айвазовского, которые заключались главным образом в копировании морских пейзажей знаменитого художника. Учителем его был также художник А. Фесслер, обучивший мальчика основам рисунка.
После этого Богаевский поступил в Петербургскую Академию художеств, учился (1891-1895) в мастерской А.И. Куинджи, который заинтересовался работами начинающего живописца.
В 1890 году ездил на этюды на Волгу, в 1897 году вместе с Куинджи, ставшим его учителем, и другими его учениками, Богаевский путешествует по Европе (Германия, Франция, Австрия). Он посещает музеи Дрездена, Берлина, Кёльна, Мюнхена, Парижа, изучая искусство великих мастеров, знакомится с современным европейским искусством. Большое впечатление на Богаевского произвели произведения художников Сецессиона в Вене, а также А. Бёклина, М. Клингера, Ф. Штука.
Начиная с 1900 года, Богаевский выставлялся, сначала в Петербурге, затем в Венеции, Мюнхене (Сецессион), Париже и Москве. В 1904 году вступил в Новое общество художников, затем был призван на военную службу, служил в Керченской крепости, в 1906 году демобилизовался.
В этом же году Богаевский построил в Феодосии мастерскую, в которой потом работал до конца жизни, участвовал в выставке Exposition del Art Russe, устроенной Сергеем Дягилевым в Париже при Salon d'Automne.
В 1908 году путешествовал по Германии, в следующем – по Италии и Греции, знакомился с искусством старых мастеров.
Был избран членом Московского Товарищества Художников (1910). В том же году вышла книга стихов Максимилиана Волошина «Годы странствий», проиллюстрированная рисунками Богаевского.
В 1912 году художник выполнил самую известную свою работу – три панно для особняка Рябушинского в Москве.
С началом I-й мировой войны снова был призван в армию, служил около Севастополя, демобилизован в 1918 году.
После революции остался в Феодосии, по-прежнему участвовал в художественных выставках. В 1923 году работал над панно для Сельскохозяйственной Выставки в Москве. В период 1936-1939 годов работал в Тарусе.
В Великую Отечественную войну художник оказался в оккупации.
Погиб Константин Фёдорович БОГАЕВСКИЙ 17 февраля 1943 года при бомбардировке Феодосии советской авиацией. Похоронен на городском кладбище (старом).