Ваш день рождения

23 января В 1897 году родилась Маргарете /Грета/ ШЮТТЕ-ЛИХОЦКИ (в Вене), первая австрийская женщина...

23 января
23 января
В 1897 году родилась Маргарете /Грета/ ШЮТТЕ-ЛИХОЦКИ (в Вене), первая австрийская женщина, получившая архитектурное образование, деятельница антифашистского движения. Создательница «Франкфуртской кухни».
* * * * *
Из буржуазной семьи (её родители состояли на государственной службе и отличались либеральными взглядами), она в 1918 году становится первой студенткой венской Школы художественных промыслов (ныне Венского университета прикладного искусства). По окончании работала с А. Лоосом над созданием жилья для ветеранов и инвалидов I-й мировой войны.
В 1926 году Маргарете Лихоцки была приглашена Эрнстом Маем во Франкфурт для решения проблем с жильём в городе. Во Франкфурте она разрабатывала школы, детские сады, дома для студентов и другие общественные здания.
Тогда же Лихоцки разработала так называемую «Франкфуртскую кухню», послужившую прототипом встраиваемой кухонной мебели. Чтобы не было больших потерь времени, она и спроектировала кухню, умещавшуюся на площади 6,5 кв. м, состоявшую из модульных секций и не имевшую ни одного пустующего квадратного сантиметра. К этому времени она уже узнала о системе научного подхода к затратам времени на рабочем месте и задумалась о том, как жилищное строительство может сократить работу домохозяйки. Маргарете взяла секундомер, просчитала время, требующееся на разные кухонные дела, и поняла, что из-за нерационального устройства кухонного пространства много времени теряется зря.
Несмотря на неудобства и критику, «франкфуртская кухня» стала основой создания кухонь второй половины XX века.
Шютте-Лихоцки была в составе команды немецких и австрийских архитекторов, приглашённых в Советский Союз для строительства новых промышленных городов, например, Магнитогорска. В 1938 году она вместе с мужем была приглашена преподавать в Стамбульскую Академию изящных искусств.
Будучи коммунисткой и участником австрийского Сопротивления, в 1941 году Шютте-Лихоцки была схвачена гестапо и 4 года провела в концентрационном лагере.
В послевоенные годы она практически не получала крупных заказов и работала в основном над проектированием частных домов, работала консультантом в Китае, на Кубе и в ГДР.
В начале 1980-х годов её заслуги были высоко оценены, она получила множество призов и наград. В 1997 году отпраздновала своё столетие вальсом с мэром Вены.
Скончалась Маргарете ШЮТТЕ-ЛИХОЦКИ 18 января 2000 года, за пять дней до своего 103 дня рождения.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_января #Ш__ #Л__