Ваш день рождения

23 января В 1911 году родился Арсений Никифорович СЕМЁНОВ (в деревне Максимово, Витебская губерния,...

23 января
23 января
В 1911 году родился Арсений Никифорович СЕМЁНОВ (в деревне Максимово, Витебская губерния, Российская империя), русский советский художник, живописец, педагог.
* * * * *
Выходец из семьи мастера-строителя железнодорожных мостов, детство будущий художник провёл в городке Быхове. С 1927 года Арсений жил в Ленинграде: работал чернорабочим, одновременно занимался живописью и рисунком в студии АХРР у известного художника и педагога А.Р. Эберлинга. В 1930 году его приняли на подготовительные курсы при Академии художеств, в том же году он стал студентом Института пролетарского изобразительного искусства.
Годы учёбы Арсения Семёнова совпали с реформированием системы художественного образования и института, он был преобразован в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры.
Занятия в мастерской Д.Н. Кардовского, личность выдающегося педагога оказали большое влияние на судьбу молодого художника, а его педагогические приемы и взгляды будут глубоко восприняты Семёновым в собственной преподавательской работе, которой он посвятит почти полвека.
В 1937 году незадолго до окончания института Арсений Семенов заболел и вынужден был прервать обучение. После выздоровления он получил справку «об окончании 5 курсов живописного факультета без выполнения дипломной работы» и был направлен преподавателем в Пензенское художественное училище.
В период 1939-44 годов Семёнов проходил службу в Красной Армии в бронетанковых войсках в Забайкалье и Монголии. Он участник боев за Халхин-Гол, с первого дня Великой Отечественной войны сражался в боях. За годы войны прошёл путь от рядового до командира танкового батальона, пять раз был ранен. Отмечен боевыми наградами, был демобилизован по ранению.
С 1944 года Арсений Никифорович преподавал в Средней художественной школе при Московском художественном институте имени В.И. Сурикова.
В сентябре 1947 года он вернулся в Ленинград и поступил преподавателем на кафедру общей живописи Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной, где проработал свыше 40 лет, воспитав несколько поколений художников.
На протяжении всей жизни Семёнов совмещал педагогическую работу и творческую деятельность. Писал городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, портреты, многочисленные этюды с натуры, совершал творческие поездки в Старую Ладогу, Торжок, Изборск, Прибалтику, Закарпатье, Крым.
Его произведения находятся в художественных музеях и частных собраниях в России, Франции, Италии, США, Финляндии и других странах.
Скончался Арсений Никифорович СЕМЁНОВ 13 сентября 1992 года в Санкт-Петербурге .
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_января #С__