Ваш день рождения

20 января В 1952 году родился Владимир Иванович ХОТИНЕНКО (в Славгороде, Алтайский край), российски...

20 января
20 января
В 1952 году родился Владимир Иванович ХОТИНЕНКО (в Славгороде, Алтайский край), российский режиссёр, актёр и сценарист, профессор, заведующий кафедрой режиссуры во Всероссийском государственном университете кинематографии (ВГИК). Народный артист Российской Федерации. Лауреат российских и международных кинофестивалей.

* * * * *
Один из самых именитых российских режиссёров современности после окончания школы год работал художником-конструктором Павлодарского тракторного завода, затем служил в армии.
В 1976 году он с отличием окончил Свердловский архитектурный институт. В период 1978-82 годов – художник-постановщик на Свердловской киностудии в фильмах «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава», «Вот такая музыка».
В 1981 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Работал ассистентом режиссёра у Никиты Михалкова на съемках фильмов «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня».
Режиссёрским дебютом Владимира Хотиненко стал фильм «Один и без оружия», который он снял в паре с П. Фархутдиновым в 1984 году.
Преподаёт режиссуру на Высших курсах режиссёров и сценаристов игрового кино. Руководит Мастерской Факультета режиссуры в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_января #Х__