Ваш день рождения

16 января В 1856 году родился Исаак Лейбович /Львович/ АСКНАЗИЙ (в городе Дрисса, Витебская губерни...

16 января
16 января
В 1856 году родился Исаак Лейбович /Львович/ АСКНАЗИЙ (в городе Дрисса, Витебская губерния; ныне Верхнедвинск), известный русский художник-библеист, работавший в историческом и библейском жанре, академик.
* * * * *
Он получил хорошее образование и параллельно обучался рисованию. В 14-летнем возрасте Исаак поступил в Петербургскую Академию художеств вольнослушателем. К этому времени относится его первое знакомство с M. Антокольским, который случайно увидев эскизы студента, одобрил их.
В 1874 году Аскназий был переведен в академисты. Среди его учителей были известнейшие педагоги А. Марков, М. Шамшин и другие. Профессор Чистяков считал Исаака одним из лучших последователей академической школы.
За картины «Авраам изгоняет от себя Агарь» (1878) и «Блудница перед Христом» (1879) художник был награжден малой и большой золотыми медалями и удостоен звания классного художника 1-й степени с предоставлением ему пенсионерской поездки за границу.
В Вене он работал у известного художника Ханса Макарта, который проявил большой интерес к его творчеству. В 1885 году Аскназий отправил часть своих работ в Санкт-Петербург и стал академиком исторической живописи. «Моисей в пустыне» был куплен для своей галереи коллекционером С. Третьяковым.
В очаровавшей его Венеции, художник все свое время посвятил изучению манеры Тициана, Тинторетто, Веронезе. Находясь в Риме и попав под влияние великих венецианских колористов, Аскназий начинает обращать большое внимание на цветовое решение этюдов и картин.
Вернувшись в Россию, художник женился и, поселившись в Петербурге, продолжал неустанно работать. Самая большая, серьезная и последняя работа Аскназия была написана в 1900 году – картина «Суета сует» (1900, музей Академии художеств в Петербурге). Она экспонировалась даже на Парижской выставке 1900 года.
Работы художника находятся в музеях Академии художеств, Третьяковской галерее, художественных музеях Харькова и Одессы, Румянцевском музее Москвы, частных галереях Чикаго, Гейдельберга и частных коллекциях.
Скончался Исаак Лейбович АСКНАЗИЙ скоропостижно 21 декабря 1902 года от скоротечной простуды в Санкт-Петербурге, где и был похоронен.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_января #А__