Ваш день рождения

15 января В 1931 году родился Мурад Магомедович КАЖЛАЕВ (в Баку), советский, азербайджанский, дагес...

15 января
15 января
В 1931 году родился Мурад Магомедович КАЖЛАЕВ (в Баку), советский, азербайджанский, дагестанский композитор, дирижёр, педагог. Народный артист СССР.
* * * * *
Выходец из семьи врача, маленький Мурад, лакец по национальности, свои музыкальные способности проявил весьма рано. Вначале он неохотно занимался музыкой. Учить «скучные» гаммы, когда за окном солнце, море и крики играющих детей, ему не хотелось. Мальчик поднимал крышку пианино, ставил ноты, а сам убегал.
И все-таки мама настояла, чтобы Мурад пошел учиться в музыкальную среднюю школу при Азербайджанской государственной консерватории. Его приняли по классу фортепиано и определили в группу «детей с абсолютным слухом». Сначала он по-прежнему избегал занятий, но со временем его стало невозможно оторвать от инструмента.
В годы Великой Отечественной войны 12-летний Мурад вместе со своим первым ансамблем из школьных друзей выступал с концертами для раненых.
Музыкальное образование получил в Азербайджанской консерватории по классу композиции, которую окончил в 1955 году. Работал преподавателем музыкального училища в Махачкале, главным дирижером симфонического оркестра Дагестанского радио, художественным руководителем Дагестанской филармонии.
С 1990 года руководил концертным эстрадным оркестром радио и телевидения имени Ю.В. Силантьева.
Мурад Кажлаев автор первого дагестанского балета «Горянка» (1967). Ему принадлежат симфонические, джазовые, фортепьянные, хоровые и другие произведения, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям.
В период 1989-2007 годов – главный дирижер и художественный руководитель Академического Большого концертного оркестра Гостелерадио.
В списках сочинений свыше 350 названий, многие из них звучат в 25 дисках, выпущенных в России, Германии, США и Италии.
Мурад Магомедович КАЖЛАЕВ сновал в 2010 году в Дагестане музыкальную школу для одаренных детей, а в 2011 году создал при ней уникальный музей, посвящённый дагестанской музыкальной культуре.
В настоящее время проживает в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_января #К__