Ваш день рождения

15 января В 1793 году родился Фердинанд Георг ВАЛЬДМЮЛЛЕР (в Вене), один из наиболее известных авст...

15 января
15 января
В 1793 году родился Фердинанд Георг ВАЛЬДМЮЛЛЕР (в Вене), один из наиболее известных австрийских художников первой половины XIX века.
Известен как своими пейзажами, так и работами в портретной и жанровой живописи. Творческое наследие Вальдмюллера охватывает около 1200 картин.
* * * * *
Будучи единственным ребенком в семье, он в возрасте 14 лет, вопреки желанию матери, покинул дом, чтобы поступить в венскую Академию изобразительных искусств.
На жизнь зарабатывал портретами-миниатюрами, а в 1811 году получил должность учителя рисования в доме графа Гюлая в Загребе. Здесь он познакомился со своей первой женой певицей придворной оперы, Катариной Вайднер. Первые годы жизни молодые супруги много путешествовали: супруга с гастролями, а Фердинанд Георг в качестве оформителя театральных декораций.
Вальдмюллер брал уроки живописи маслом у Йозефа Ланге, дополнительно занимался пейзажем под началом Иоганна Непомука Шёдльбергера, совершил несколько учебных поездок в Италию. С 1822 года работы художника начинают экспонироваться на выставках в Академии художеств, сначала портреты, а затем и жанровые полотна. Вскоре он увлекся природой и начал писать пейзажи. Начиная с 1825 года, Вальлмюллер постоянно ездил в Италию, где находил вдохновение в итальянских пейзажах.
Постепенно к художнику приходит успех, в 1829 году он получил должность хранителя картинной галереи в Академии и звание профессора, а в 1835 году звание советника Академии.
Однако в 1846 году разразился скандал: Фердинанд Георг Вальдмюллер опубликовал критические статьи в адрес Академии и устаревших методов обучения, применявшихся в ней, за что был исключен из этого заведения и лишен всех званий.
Некоторое время художник находился в сложной моральной и финансовой ситуации, но уже в 1856 году к нему возвращается былая популярность. Благодаря экспозиции в Букингемском дворце, а также кёльнской выставке и лондонской международной выставке имя Вальдмюллера возвращается в ряды крупнейших мастеров европейской живописи средины XIX столетия. Он стал ведущим мастером во всех фундаментальных дисциплинах: из-под его кисти выходили одинаково великолепные портреты, пейзажи, жанровые сцены и натюрморты.
Но, не смотря на растущее признание его произведений в Австрии и по всему миру, его финансовое состояние было весьма неважным.
Скончался Фердинанд Георг ВАЛЬДМЮЛЛЕР 23 августа 1865 года в Хинтербрюле (близ Мёдлинга), похоронен на католическом кладбище Мацляйнсдорф.
В 1932 году и к 100-летию со дня смерти Вальдмюллера (1965) были выпущены специальные почтовые марки Австрии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_января #В__