Ваш день рождения

13 января В 1848 году родилась Лидия Кэбот ПЕРРИ /более известная как Лила Кэбот Перри/ (в Бостоне,...

13 января
13 января
В 1848 году родилась Лидия Кэбот ПЕРРИ /более известная как Лила Кэбот Перри/ (в Бостоне, штат Массачусетс), американская художница-импрессионист.
Заниматься живописью начала в зрелом возрасте – в 36 лет, на стиль ее творчества в разные годы влияли и символисты, и немецкие соцреалисты.
Из всех прочих жанров она отдавала предпочтение пейзажной живописи.
* * * * *
Происходила из семьи известного бостонского хирурга, её родители вели светский образ жизни и поддерживали дружеские отношения с такими деятелями культуры, как Ральф У. Эмерсон, Луиза М. Олкотт, Джеймс Р. Лоуэлл.
Она получила блестящее классическое образование, изучала литературу, языки и музыку.
В 1874 году Кэбот вышла замуж за профессора английской литературы из Гарварда Томаса Перри. Заниматься живописью она начала уже после замужества и рождения детей.
Когда семья переехала во Францию, она обучалась там в известной Академии Коларосси, где училась у Густава Куртуа и Жозефа Блана. В 1887-88 годах Лидия Перри училась также у немецкого живописца Феликса Борхардта. Много писала копий старых мастеров в Лувре, а также в музее Прадо.
Некоторое время провела в Японии и во Франции, где также много рисовала. Азиатское искусство тоже повлияло на ее работы и сделало возможным развить уникальный стиль, который объединил западные и восточные эстетические традиции.
После знакомства с Клодом Моне, состоявшимся в 1894 году, картины которого стали откровением для Перри, как художницы, она резко поменяла свой стиль и технику изображения. Также в значительной степени была под влиянием философии Ральфа Вальдо Эмерсона и своей дружбы с Камилем Писсарро.
Перри навсегда стала сторонницей стиля ранних французских импрессионистов и способствовала его популяризации в США. Она «способствовала формированию новой истины в живописи» в художественном сообществе Бостона, которое ничего не знало об импрессионистах.
Скончалась Лидия Кэбот ПЕРРИ 28 февраля 1933 года в Хэнкоке (штат Нью-Гэмпшир).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_января #К__#П__