Ваш день рождения

13 января В 1924 году родился Ролан ПЕТИ (в Виллемомбле, департамент Сена-Сен-Дени), известный фран...

13 января
13 января
В 1924 году родился Ролан ПЕТИ (в Виллемомбле, департамент Сена-Сен-Дени), известный французский балетный деятель, танцовщик, хореограф, актер и сценарист, один из признанных классиков балета XX века.
Он автор более 50 балетов и номеров для танцовщиков всего мира, его опусы отличаются стилистическим и техническим разнообразием балетного языка. Сотрудничал как с авангардистами, так и с представителями нового реализма.
Кавалер Ордена Почётного легиона. Среди его многочисленных наград – лауреат Государственной премии РФ за постановку балета «Пиковая дама» в Большом театре (2001).
* * * * *
Его матерью была итальянка Роз Репето, впоследствии основавшая знаменитую фирму балетной обуви «Repetto», отец – владелец парижского бистро. Ролан рано проявил интерес к искусству. Он любил танцевать под звуки пианолы в ресторане отца, который всячески поощрял его увлечения. По совету одного из посетителей Эдмон Пети отдал 9-летнего сына в балетную школу Парижской оперы. Обучался у педагогов Гюстава Рико и Сержа Лифаря, а по окончании в 1940 году был зачислен в кордебалет.
Совместно с другими молодыми артистами Парижской оперы в 1945 году участвовал в Танцевальных вечерах Театра Сары Бернар. В этом же году создал свою собственную труппу – «Балет Елисейских полей», где занял пост балетмейстера.
В 1946 году создал балет «Юноша и смерть», вошедший в классику мирового балетного искусства, а через 2 года образует новую труппу в театре Мариньи – «Балет Парижа», прима-балериной которого стала Рене (Зизи) Жанмер, а также выступала знаменитая балерина Марго Фонтейн.
В следующем году специально для Жанмер (впоследствии Ролан Пети женится на ней) он поставил другой свой знаменитый балет – «Кармен». Лондонская премьера имела такой успех, что Жанмер получила приглашение из Голливуда, куда вслед за ней поехал и Пети. В Голливуде он работал и как хореограф, и как танцовщик. В 1952 году вместе с Жанмер и Эриком Бруном участвовал в съёмках фильма-мюзикла «Ганс Христиан Андерсен», а в 1955 году вышло 2 фильма с его хореографией: «Хрустальный башмачок» и «Длинноногий папочка».
В 1960 году был снят фильм-балет «Раз, два, три, четыре или Чёрные чулочки», куда вошли 4 балета Ролана Пети: «Кармен», «Авантюристка», «Сирано де Бержерак» и «Траурный день».
В Парижскую Оперу он вернулся в 1965 году для постановки балета Мориса Жарра «Собор Парижской богоматери». Роль Квазимодо исполнил сам балетмейстер. В 1973 году поставил для Майи Плисецкой «Гибель розы» на музыку Малера.
В 1972 году основал Марсельский балет, которым руководил в течение 26 лет; оформляли спектакли Жан Карзу и Макс Эрнст. Ролан Пети cтавил спектакли на лучших сценах мира – Италии, Германии, Англии, Канады, Кубы и России. Либретто для него писали Сименон, Жак Превер, Жан Ануй, музыку – Анри Дютийё.
Работал в кино, сотрудничал с Ивом Сен-Лораном, Кристианом Диором, Сержем Генсбуром, Пикассо, Максом Эрнстом, Жаном Карзу, Жаном Тэнгли, Ники де Сен-Фалль.
Скончался Ролан ПЕТИ 10 июля 2011 года в Женеве (Швейцария), похоронен на кладбище Монпарнас в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_января #П__