Ваш день рождения

12 января В 1836 году родился Григорий Семёнович СЕДОВ (в Москве), русский художник исторической жи...

12 января
12 января
В 1836 году родился Григорий Семёнович СЕДОВ (в Москве), русский художник исторической живописи, академик.
* * * * *
Художественное образование получал сначала в школе живописи и ваяния в Москве, затем в 1857 году поступил в Академию художеств в Петербурге.
Помимо серебряных медалей Григорий за свои картины «Меркурий усыпляет Аргуса» и «Обращение Владимира в христианство» получает соответственно малую и большую золотые медали. Последняя картина была написана в зачет выпускной программы, поэтому принесла академисту звание классного художника первой степени и право за счет Академии поехать на шесть лет за границу.
Первые три года командировки Седов провел в Париже (1867—1870). Известно, что помимо этюдов и картин на сюжеты тамошней жизни художник выполнил образ Святой Троицы в куполе местной русской церкви.
Слепота на один глаз вынудила Седова возвратиться в Россию. Он пишет картины по событиям русской истории «Иоанн Грозный и Малюта Скуратов», «Царь Иоанн Грозный любуется на Василису Мелентьевну», «Царь Алексей Михайлович выбирает невесту».
Опыт создания библейских образов во Франции помог художнику расписывать церковь Святой Троицы у Покровских ворот в Москве и отдельные фрагменты московского храма Христа Спасителя.
Скончался Григорий Семёнович СЕДОВ 15 апреля 1884 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_января #С__