Ваш день рождения

12 января В 1903 году родился Игорь Васильевич КУРЧАТОВ (в поселке Симский завод на Урале, Уфимская...

12 января
12 января
В 1903 году родился Игорь Васильевич КУРЧАТОВ (в поселке Симский завод на Урале, Уфимская губерния; ныне Челябинская область), выдающийся советский физик, ученый-новатор, организатор ядерной науки и техники в СССР, «отец» советской атомной бомбы. Академик и член Президиума АН СССР. Трижды Герой Социалистического труда.
Основатель и первый директор Института атомной энергии (1943-1960), главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях.
* * * * *
Его отец был лесничим и землемером, мать – учительницей. В 1912 году их семья переехала в Симферополь. Так как они в то время бедствовали, Игорь одновременно с учёбой в Симферопольской мужской казённой гимназии окончил вечернюю ремесленную школу, получил специальность слесаря и работал на небольшом механическом заводе Тиссена.
В сентябре 1920 года Курчатов поступил в Таврический университет на физико-математический факультет. К лету 1923 года, несмотря на голод и нужду, он досрочно и с отличными успехами окончил университет.
В 1925 году по рекомендации профессора С.Н. Усатого, с которым Курчатов работал в Баку, стал научным сотрудником в Ленинградском Физико-техническом институте (ЛФТИ) под руководством академика А.Ф. Иоффе. Именно там раскрылся его талант ученого: первые работы – по физике диэлектриков; создал учение о сегнетоэлектричестве. В дальнейшем открыл явление ядерной изометрии у искусственно-радиоактивных изотопов и построил теорию этого явления.
В 1930 году Игорь Васильевич назначается заведующим отделом ЛФТИ. С 1933 года занимался ядерной физикой, исследовал искусственную радиоактивность, открыл разветвлённые ядерные реакции и изомерию атомных ядер.
Под его руководством Г. Флёров и К. Петржак в 1940 году открыли явление самопроизвольного распада (деления) ядер урана, затем Курчатов доказал возможность цепной ядерной реакции в системе урана с тяжёлой водой.
С началом Великой Отечественной войны работал над проблемой противоминной защиты кораблей. Он разрабатывает методы их защиты от магнитных мин, за что в составе коллектива получает Государственную премию за разработку способов размагничивания.
В 1943 году Государственный Комитет Обороны принимает решение об организации лаборатории для изучения атомной энергии. Руководителем назначается Курчатов, он возглавил работы по ядерной проблеме в СССР. Под его руководством созданы: в 1944 году – первый советский циклотрон; в 1949 и 1953 годах – атомная и термоядерные бомбы; построена первая в мире атомная электростанция (Обнинская АЭС, её запуск состоялся 26 июня 1954 года).
Курчатов вместе с академиком А.П. Александровым руководил научными работами по созданию первого в мире атомного ледокола «Ленин».
Академик с 1943 года, он удостоился многих наград, в том числе пяти орденов Ленина.
Скончался Игорь Васильевич КУРЧАТОВ скоропостижно 7 февраля 1960 года в Москве. Тело учёного было кремировано, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади.
* * * * *
Его именем названы основанный им Институт атомной энергии и Белоярская АЭС.
Академия наук СССР за выдающиеся работы в области ядерной физики учредила медаль им. Курчатова.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_января #К__