Ваш день рождения

10 января В 1760 году родился Гийом ГИЙОН-ЛЕТЬЕР (в Сент-Энне, Гваделупа, Французская Вест-Индия), ...

10 января
10 января
В 1760 году родился Гийом ГИЙОН-ЛЕТЬЕР (в Сент-Энне, Гваделупа, Французская Вест-Индия), французский художник, представитель неоклассицизма в живописи, профессор Национальной высшей школы изящных искусств Парижа. Он конкурировал с мастерской признанного лидера классического стиля Жака Луи Давида.
Творчество Гийона-Летьера представлено в основном полотнами на библейские и мифологические темы, а также сюжетами из истории Древнего Рима.
* * * * *
Детство он провёл на Гваделупе, в 14-летнем возрасте был отправлен отцом во Францию, где учился сначала у Декампа в Руане, а затем, спустя три года, – у Габриэля-Франсуа Дуайена в Академии живописи и скульптуры в Париже. После получения в 1786 году второго места на конкурсе Prix de Rome на несколько лет уехал в Рим, где заинтересовался классицизмом.
Вернувшись во Францию, Гийом Гийон-Летьер основал собственную художественную мастерскую, которая конкурировала с мастерской Жака-Луи Давида. В 1792 году художник принял идеи Французской революции, в 1800 году сопровождал Люсьена Бонапарта в Мадрид.
В 1803 году Гийон-Летьер был вынужден отправиться в изгнание в Пруссию.
В дальнейшем стал благодаря протекции Люсьена Бонапарта главой Французской академии в Риме, занимая эту должность с 1811 по 1815 год.
Затем вернувшись во Францию, становится членом парижской Академии изящных искусств. В 1816 году художник вновь открыл свою мастерскую на прежнем месте и набрал новых учеников, среди которых был в частности Луи Буланже.
В 1818 году награждён Орденом Почётного легиона, с этого года начал преподавать в Школе изящных искусств в Париже, а спустя год стал профессором в ней.
Совершил несколько длительных поездок в Италию, Англию и Испанию.
Скончался Гийом ГИЙОН-ЛЕТЬЕР 22 апреля 1832 года в Париже от холеры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_января #Г__