Ваш день рождения

7 января РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!...

7 января
7 января
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
«Ангелы небесные пусть хранят ВАШ ДОМ,
Пусть любовь взаимная вечно будет в нём.
Сердце наполняется светом и теплом,
Поздравляем С ПРАЗДНИКОМ – СВЕТЛЫМ РОЖДЕСТВОМ!»
В этот день отмечается один из великих христианских праздников года – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Во многих странах, в том числе и в России, будучи государственным, он считается, прежде всего, семейным праздником.
К достойному празднованию его верующие готовятся шестинедельным постом.
* * * * *
Бог-Отец послал в греховный и развращенный земной мир Своего Сына Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от гибели. И со дня рождения Спасителя на земле наступило новое время.
Однажды праведный Иосиф и святая Мария отправились из Назарета, где они жили, в город Вифлеем.
В путь их погнал указ кесаря Августа, решившего учинить перепись населения Римской империи и приказавшего всем ее жителям собраться в своих родных селениях. Пешком пришли Иосиф и Мария в Вифлеем, но все дома в городе были уже заняты. Пришлось им искать ночлега в небольшой пещере, куда в плохую погоду прятались пастухи. И здесь пришло Марии время рожать. «И родила Сына своего первенца, и спеленала его, и положила его в ясли», – написано в Евангелии. Так, первой кроватью Младенца стали выдолбленные в диком камне ясли для скота, постелью – солома.
Недалеко от пещеры у костра сидели пастухи. Вдруг слетел к ним с неба сияющий ангел и объявил: «Великую весть вам возвещаю. Ныне в граде Давыдовом родился Спаситель мира Христос. И вот вам знак, в яслях вы найдете Младенца». И раздалась с неба песнь во славу Богу. Пастухи побежали к пещере и там, в убогих яслях, увидели Божественного младенца и поклонились Ему.
Ведомые воссиявшей на небе Вифлеемской звездой, пришли к пещере и языческие мудрецы – волхвы, поклонились Младенцу и принесли в дар золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).
Так язычество уступило свою власть христианству.
* * * * *
Ни один из праздников, кроме Пасхи, не отмечается церковью с таким торжеством, как Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки – святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник. Во все это время справлялись святочные обряды, гадания, увеселения, хождение ряженых по дворам и улицам.
Рождество – один из главнейших праздников в году. «На Рождество и солнце играет». «Зима – за морозы, мужик – за праздники».
На Рождество стол, как правило, ломится от яств. Русская пословица гласит: «Стол должен быть щедрым, а душа – чистой». Одно из главных мест на нем занимает свинина – и это неудивительно, потому что именно к этому дню крестьяне приурочивали убой скота. Кроме того, на праздник готовят сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, гуся или утку с яблоками, пироги и пряники.
Для Рождества существует множество примет и обычаев. Например, считалось, что в этот день девушка, страдающая от несчастной любви, может освободить свое сердце. Для этого она должна была взять камень, раскалить его в печи, а после этого – утопить в проруби. Если камень раскалывался от холода – безответное чувство покидало девушку.
А вот старшей хозяйке дома в этот день полагалось обмести углы дома веником из крапивы, чтобы изгнать нечистую силу.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Желаем Вам простого счастья
И тихой радости земной.
Пусть вас житейские ненастья
Всегда обходят стороной».