Ваш день рождения

7 января В 1887 году родился Константин Николаевич ИСТОМИН (в Курске), советский художник и педагог...

7 января
7 января
В 1887 году родился Константин Николаевич ИСТОМИН (в Курске), советский художник и педагог, профессор Московского государственного художественного института (МГХИ) имени В.И. Сурикова, член обществ «Маковец», «Четыре искусства», АХРР.
Лучшие работы художника находятся в Третьяковской галерее и Русском музее.
* * * * *
В 1901 году их семья переехала во Владивосток, к новому месту службы отца. Там, учась в гимназии, будущий художник посещал школу рисования, там же познакомился с искусством Китая и Японии.
С началом Русско-японской войны семья перебралась в Харьков, где Константин занимался в студии художника Е. Шрейдера. Истомин был вовлечен в революционные события 1905 года, участвовал в выступлениях рабочих, подвергся аресту, несколько месяцев провел в тюрьме.
Освободившись, он уехал в Германию для дальнейшего обучения живописи и до 1909 года занимался в Мюнхене у известного венгерского живописца и педагога Ш. Холлоши.
По возвращении в Москву молодой художник поступил на искусствоведческое отделение Московского университета. В 1912 году Константин совершил путешествие по Греции и Италии, где познакомился и на всю жизнь увлекся искусством античности и эпохи Возрождения.
В 1913 году Истомина призвали в армию, служил в артиллерии. Во время I-й мировой войны командовал батареей, был контужен, долго лечился. В 1918 году устроился на работу в секцию изобразительных искусств Моссовета, где занимался оформлением агитпоездов и изготовлением наглядной агитации к первым советским праздникам.
С 1921 года Константин Николаевич занимался преподавательской деятельностью. В звании профессора он сначала был организатором Высших художественных мастерских, позже читал лекции в Московском полиграфическом институте и МГХИ. По воспоминаниям его учеников, Истомин был широко эрудированным и принципиальным человеком, педагогом по призванию.
Несмотря на педагогическую деятельность, Константин Николаевич участвовал на выставках общества «Четыре искусства», создал больше количество работ: пейзажей, натюрмортов, портретов, жанровых картин.
Помимо основной деятельности, Истомин занимался иллюстрированием книг, созданием эскизов декораций и костюмов к спектаклям.
Осенью 1941 года профессор вместе с МГХИ был эвакуирован в Самарканд (Узбекская ССР).
Скончался Константин Николаевич ИСТОМИН 28 августа 1942 года в Самарканде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_января #И__