Ваш день рождения

6 января 1873 года родился Жоаким МИР-и-ТРИНШЕТ (в Барселоне), испанский художник. Известен карт...

6 января
6 января
1873 года родился Жоаким МИР-и-ТРИНШЕТ (в Барселоне), испанский художник. Известен картинами, изображающими природные пейзажи, насыщенные светлыми красками.
Его работы являются ярким примером Каталонского модернизма.
Сочетание цвета и света было наиболее важными для Мира, он использовал эти средства для построения собственного художественного языка, с помощью которого затем создавал удивительно современное творчество, выходящее за пределы импрессионизма или символизма, с которыми часто стремились ассоциировать его критики.
* * * * *
Он принадлежал к зажиточному каталонскому роду (отец был представителем иностранных компаний). Жоаким Мир учился в Llotja затем был принят в сообщество художников «Colla del Safra». Работая художником в сообществе, в 1899 году он отправился на Мальорку, где познакомился с мистическим бельгийским художником Вильямом Дегув де Нункве, чьи работы повлияли на самого Жоакима. Находясь там в одиночестве, он написал несколько пейзажей, в которых сочетались формы и хроматические цвета.
Первая выставка работ Жоакима Мира прошла в Барселоне в 1901 году, оценки критиков были положительными, но общество охарактеризовало их сложными для восприятия. После этого, вплоть до 1905 года, художник продолжал работать на Мальорке, на этот раз картины были полны ярких цветов и не содержали выраженных форм.
В 1913 году творчество Мира приобретает более реалистичные сюжеты, картины этого периода приносят известность художнику. В них стали преобладать мистицизм, абстракция и природа, представленная в несвойственно ярких красках.
Он был одним из немногих испанских художников, которые не стали продолжать своё художественное обучение в Париже, при этом Жоаким Мир регулярно бывал там в районе Монмартр, встречался с коллегами.
Французские импрессионисты не оказали такого влияния на его творчество как Касас. Стиль, который впоследствии будет известен как каталонский модернизм, пока ещё не сформировался полностью, но постепенно начало собираться общество успешных каталонских деятелей искусства, которые больше сопоставляли себя с культурой Барселоны нежели Парижа.
Тем временем, богемный круг стал часто организовывать выставки собственных работ в Барселоне и Сиджес. Благодаря этому, Жоаким Мир стал больше времени проводить в Барселоне или в её окрестностях.
Палитра цветов, используемая художником, совпадает с палитрой, используемой в импрессионизме, кроме того, исключение чёрного цвета и замена его на комбинации цветов для изображения теней также свойственно импрессионизму. При этом Жоаким Мир использовал эти технические приемы для создания собственного пейзажного мира. Вместо того чтобы усвоить и воспроизвести теории, преобладающие в то время, его работы, создаваемые на основании собственных требований, явили новый своеобразный взгляд на природу и свет.
Жоаким Мир был художником-пейзажистом, который представил пейзаж в новом, ещё неизвестном измерении. Для этого он использовал широкий спектр дополнительных цветов. Это ключ к энергии цвета в творчестве художника и инструмент, который придает его работам цвет, а не по форму, наполняя пейзажи душой.
«Все, чего я хочу, чтобы мои работы зажигали сердце и наполняли глаза и душу светом». Так он подытожил свой личный творческий манифест.
Скончался Жоаким МИР-и-ТРИНШЕТ 27 апреля 1940 года в Барселоне.