Ваш день рождения

3 января В 1926 году родился Джордж Генри МАРТИН (в Лондоне), английский музыкальный продюсер, аран...

3 января
3 января
В 1926 году родился Джордж Генри МАРТИН (в Лондоне), английский музыкальный продюсер, аранжировщик и композитор, известность которому принесла его работа с группой «Битлз» («The Beatles») в 1960-е годы. Командор ордена Британской империи.
Известен под кличкой «Пятый Битл» – это почетное звание он получил, т.к. продюсировал почти все альбомы легендарного британского коллектива.
Мартин по праву считается одним из величайших продюсеров звукозаписи в мире, в его копилке 23 хита, поднявшихся в музыкальных хит-парадах до 1-го места. Помимо «Битлз» он работал с отдельными участниками группы после её распада, а также с другими исполнителями (America, Ultravox, Селин Дион, Джефф Бек, Элтон Джон).
* * * * *
Музыкой Джордж увлекся еще в 6-летнем возрасте – его семья как раз приобрела пианино. Несмотря на то, что музыкой он буквально грезил – в будущем мечтал стать новым Рахманиновым – долгое время Джордж зарабатывал себе на жизнь вещами куда как более приземлёнными.
В 1960 году с Мартином связался Сид Коулман, который и рассказал ему о Брайане Эпштейне, менеджере молодой, но очень талантливой рок-группы. У Джорджа к тому времени за душой не было ни одного действительно крупного самостоятельного проекта; он решил рискнуть и не прогадал – группа «Beatles» (а именно их представлял Эпштейн) превзошла все его ожидания. Музыкальное образование Мартина помогло доработать сырую, первобытную энергетику «Beatles» – большинство оркестровых и инструментальных аранжировок группы было создано именно под его началом. А его музыкальный профессионализм (знавшего инструментоведение и владевшего мастерством академической оркестровки) способствовал тому, что заготовки песен приобретали формально законченный вид и профессиональный лоск.
Некоторое время Джордж продолжал работать как с «Beatles», так и над рядом сторонних проектов – вроде звуковых дорожек к фильмам, но, к сожалению, через некоторое время у него начались проблемы со слухом – и он был вынужден уйти на покой.
Разумеется, окончательно музыку Мартин забрасывать не стал – он периодически помогал советами молодым исполнителям. В конце 1970-х годов построил студию на Карибском острове Монтсеррат, в ней записывались Пол Маккартни, Dire Straits, Rolling Stones.
Последняя его работа (вместе с сыном Джайлзом) – альбом «Love», за который он получил в 2008 году премию «Grammy».
Скончался Джордж Генри МАРТИН 8 марта 2016 года в Суиндоне (графство Уилтшир).
* * * * *
В списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала «Rolling Stone» находится 24 песни спродюсированые Джорджом Мартином, больше чем у любого другого продюсера данного списка.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_января #М__