Ваш день рождения

3 января В 1856 году родился князь Андрей Григорьевич ГАГАРИН (в Петербурге), выдающийся русский уч...

3 января
3 января
В 1856 году родился князь Андрей Григорьевич ГАГАРИН (в Петербурге), выдающийся русский учёный и инженер, статский советник, первый директор Петербургского политехнического института.
Его имя неразрывно связано с этим институтом (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), который стал князю Гагарину подлинным памятником. Память об Андрее Григорьевиче хранится в Политехе с уважением и признательностью.
* * * * *
Он принадлежал к старинному роду князей Гагариных. Его отец Григорий Григорьевич – известный художник, личный друг Александра II, вице-президент Академии художеств; мать – София Андреевна (до замужества Дашкова), после окончания Екатерининского института была фрейлиной при дворе императрицы, а позднее статс-дамой при императрице Марии Федоровне.
После окончания Ларинской гимназии (1874) и физико-математического факультета Петербургского университета, где Андрей Гагарин в 1879 году представил к защите свою работу, и которая принесла ему большую серебряную медаль и ученую степень кандидата наук, началась его длительная военная служба.
Заведуя механической лабораторией Санкт-петербургского арсенала, он сконструировал несколько станков и механических приспособлений. В 1896 году на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде за свой пресс Гагарин получил золотую медаль. Другое его изобретение – «круговая линейка Гагарина» – было удостоено золотой медали на Парижской Всемирной выставке 1900 года.
В 1891 году Андрея Григорьевича командировали во Францию в город Шательро, где в течение четырёх лет он работал в составе комиссии по приёмке 500 тысяч винтовок Мосина, изготавливавшихся на местном оружейном заводе по заказу российского правительства.
По инициативе и представлению министра финансов С.Ю. Витте 7 января 1900 года Гагарин был назначен директором создаваемого в то время Петербургского политехнического института. Во многом благодаря стараниям директора в институт пришли преподавать известные ученые и педагоги, среди которых были профессора К.П. Боклевский, И.А. Мещерский, А.С. Посников, Н.А. Меншуткин, М.А. Шателен, В.В. Скобельцын, И.М. Гревс, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Ю.С. Гамбаров и др.
1 октября 1902 года состоялось торжественное открытие Политехнического института. За работу по созданию института «в воздаяние отлично-усердной и ревностной службы» указом императора Андрей Григорьевич Гагарин в апреле 1903 года был награжден орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.
С самого начала организации учебного заведения по многим вопросам его жизни первый директор занимал независимую позицию, опиравшуюся на мнение Совета института, и во многих случаях расходившуюся с взглядами правительственных кругов.
В 1907 году Гагарина уволили с этого поста по обвинению в покровительстве революционно настроенным студентам. Когда в институте было применено выборное начало, он сохранил пост директора, будучи избран единогласно. Студенты выразили ему свою признательность и поддержку, преподнеся ему адрес с более чем 900 подписей.
Когда в ходе полицейского обыска в общежитии студентов института обнаружили взрывчатые вещества, князь был предан суду и в 1909 году присужден Сенатом к отрешению от должности директора.
В 1911 году Гагарин стал одним из организаторов Русского общества испытания материалов.
После 1917 года он работал в Москве старшим конструктором в экспериментальном институте при Комиссариате путей сообщения, оставаясь на этой должности до конца своей жизни.
Плохое состояние здоровья заставило его переехать в Псковскую губернию, где Гагарин продолжал работу, сообщая о её результатах в Москву. Там же он вел преподавание математики и физики в Псковском сельскохозяйственном техникуме.
Скончался Андрей Григорьевич ГАГАРИН 22 декабря 1920 года, после сложной операции в Порховской больнице. Похоронен на кладбище Храма Вознесения Господня в деревне Бельское Устье на Псковщине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_января #Г__