Ваш день рождения

1 января В 1864 году родился Ци БАЙШИ (в Сянтане, провинция Хунань, Империя Цин), известный китайск...

1 января
1 января
В 1864 году родился Ци БАЙШИ (в Сянтане, провинция Хунань, Империя Цин), известный китайский художник, каллиграф и мастер резьбы по камню.
Знаменит своими образцовыми произведениями в жанрах «цветы-птицы» и «травы-насекомые», признанный мастер изображения креветок. Лауреат Международной премии Мира (1956).
* * * * *
Будучи выходцем из бедной крестьянской семьи, его в 9-летнем возрасте отправили учиться к деду, купив на сэкономленные большими усилиями деньги письменные принадлежности и книги.
Начав учиться каллиграфии, он стал интересоваться и живописью, делать первые свои рисунки. Однако материальное положение семьи вынудило Ци Байши уже через год бросить учёбу и вернуться помогать вести хозяйство – пасти скот, собирать хворост. Тем не менее, в свободное время он продолжал писать и рисовать. Поскольку денег на покупку бумаги не было, он рисовал на обороте листов, вырезанных из старых счетных книг.
Так как Ци Байши не отличался крепким здоровьем, то в 12 лет его отдали в обучение к столяру, где он также проявил творческие наклонности: вырезал фигурки животных, изготовлял табакерки и ксилографические лубочные картинки на традиционные китайские сюжеты о богах и героях.
Его кумиром был живший три века назад живописец Сюй Вэй. В одном из своих стихотворений Ци Байши пишет: «О, как я хотел бы родиться 300 лет назад, ведь тогда я мог бы растирать краски и готовить бумагу для Вечно Зелёного (псевдоним Сюй Вэя)!».
Уже в юности он стал учеником известного художника Ху Циньюаня и начал учиться китайской национальной живописи «гохуа». В период 1902-09 годов совершил туристические поездки по Китаю. В 1917 году приехал в Пекин, где и остался жить, окончательно посвятив себя живописи. Несмотря на то, что Ци Байши так и не получил даже базового образования, в возрасте 66 лет он был приглашен на должность профессора кафедры живописи в Пекинском университете искусств.
В 1953 году он стал первым председателем Союза китайских художников, а Министерство культуры КНР присвоило ему титул «Великого художника китайского народа». В 1954 году был избран депутатом Всекитайского Собрания народных представителей. В том же году стал одним из авторов картины «Гимн миру», подаренной коллективом китайских художников Всемирной ассамблее сторонников мира.
Скончался Ци БАЙШИ 16 сентября 1957 года в Пекине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_января #Б__