Ваш день рождения

1 января В 1888 году родился Чесли БОУНСТЕЛЛ (в Сан-Франциско, штат Калифорния), американский худож...

1 января
1 января
В 1888 году родился Чесли БОУНСТЕЛЛ (в Сан-Франциско, штат Калифорния), американский художник, дизайнер и иллюстратор. Его работы повлияли на научно-фантастическое изобразительное искусство и были источником вдохновения американской космической программы.
Как один из ранних художников в астрономической тематике вместе с французским художником Люсьеном Рюдо, он был назван «отцом современного космического искусства».
* * * * *
Его первая астрономическая картина была создана в 1905 году. Увидев Сатурн через 12-дюймовый телескоп в обсерватории Сан-Хосе, Чесли бросился домой, чтобы нарисовать то, что увидел (эта картина была уничтожена в огне из-за землетрясения 1906 года).
Боунстелл изучал архитектуру в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Бросив его на третьем курсе, он начал работать в качестве визуализатора и дизайнера в нескольких ведущих архитектурных фирмах того времени.
Художник участвовал в иллюстрировании основного инженерного проекта для моста Золотые Ворота. Когда из-за Великой депрессии в Соединённых Штатах не нашлось работы в архитектурной сфере, Чесли Боунстелл отправился в Англию. Но в конце 1930-х годов он переехал в Голливуд, где работал в качестве художника спецэффектов нескольких фильмов.
Вскоре Боунстелл понял, что может объединить свой опыт в моделировании и живописи со своим пожизненным интересом к астрономии. Результатом этого стала серия изображений Сатурна, наблюдаемого с поверхности нескольких его спутников, опубликованная в журнале «Life» в 1944 году. Ничего подобного публика не видела раньше: они выглядели так, как будто фотографы были отправлены в космос. Его картина Сатурна, видимого с Титана, стала, пожалуй, самым известнейшим астрономическим пейзажем. Она была создана с использованием глиняных моделей, фотографических трюков и различных техник живописи. В реальности Титан имеет плотный слой атмосферы, поэтому такой вид Сатурна вряд ли возможен на самом деле.
В дальнейшем он создал ещё ряд подобных картин, опубликованных во многих ведущих журналах. Последним вкладом мастера в Голливуде стали спецэффекты и техническая консультация многочисленных научно-фантастических фильмов Джорджа Пала.
Всего же Чесли Боунстелл нарисовал более 60 изображений для обложек научно-фантастических журналов, а также для многочисленных обложек книг.
Когда Вернер фон Браун организовывал симпозиум, посвящённый космическим полётам, он пригласил художника для иллюстрирования своих концепций будущих комических полётов. Тогда было продемонстрировано, что полёты в космос являются делом ближайшего будущего и возможны уже с использованием технологий середины 1950-х годов.
Скончался Чесли БОУНСТЕЛЛ 1 июня 1986 года в Кармэле (штат Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_января #Б__