Ваш день рождения

31 декабря В 1878 году родился Вадим Дмитриевич ФАЛИЛЕЕВ (в селе Маиса, Пензенская губерния), живоп...

31 декабря
31 декабря
В 1878 году родился Вадим Дмитриевич ФАЛИЛЕЕВ (в селе Маиса, Пензенская губерния), живописец, график, иллюстратор, один из крупнейших русских граверов первой четверти XX века.
Благодаря его творчеству (наряду с творчеством Остроумовой-Лебедевой) гравюра в России стала самостоятельным направлением в изобразительном искусстве, равноправным с живописью.
Будучи выдающимся гравером-живописцем, Фалилеев видел возможность создавать произведения печатной графики, по выразительности и силе воздействия не уступающие живописным. С его работами связано представление о цветной линогравюре, цветной ксилографии, цветном офорте этого времени.
Первым стал работать в технике гравюры на линолеуме, создав ряд блестящих листов, которые продемонстрировали широкие изобразительные возможности этой техники.
* * * * *
Выходец из семьи помещика, он окончил земледельческое училище. В дальнейшем обучался в Пензенском и Киевском художественных училищах. В 1903 году поступил в Императорскую Академии художеств, занимался у Я. Ционглинского, Г. Залемана, Г. Мясоедова. Через 2 года Вадим Фалилеев стал осваивать гравюру под руководством В. Матэ, а в 1907 году перешел в его мастерскую. Работал в техниках станкового декоративного эстампа, цветной линогравюре, цветной ксилографии, цветном офорте.
В качестве пенсионера Академии художеств работал в Италии (1911), гравировал полотна известных мастеров и создал одни из лучших своих произведений – «Улица на Капри ночью», «Виноград», «Старые ворота на Капри» и др.
После возвращения в Петербург работал в издательствах, гравировал почтовые открытки. В 1916 году переехал в Москву, по заказу А.В. Щусева выполнил серию офортов и линогравюр, изображающих строительство Казанского вокзала, цикл офортов «Виды Рима», а также около 20 литографированных и 30 офортных портретов друзей и близких.
Вадим Дмитриевич преподавал в женском политехникуме, был профессором Строгановского художественно-промышленного училища, деканом графического факультета и профессором литографской мастерской ВХУТЕМАСа.
В мае 1924 года, сопровождая выставку графики, выехал с женой и дочерью в Стокгольм и в Советский Союз больше не возвратился. Окончательно обосновался в Риме. Провел ряд выставок в Стокгольме, Берлине, Бреслау, Милане, Риме.
В 1924-25 годах его произведения экспонировались на Передвижной выставке русского искусства в США и Канаде. Удостоен золотой медали на Международной выставке декоративных искусств в Париже (1925).
В последние годы занимался преимущественно живописью, а также печатал со старых досок, выполненных еще в России.
Скончался Вадим Дмитриевич ФАЛИЛЕЕВ 5 июля 1950 года в Риме, похоронен на кладбище Верано.
В 1971 году в Государственном Русском музее в Ленинграде прошла ретроспективная выставка работ художника.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_декабря #Ф__