Ваш день рождения

31 декабря В 1924 году родился Леонид Васильевич КАБАЧЕК (в городе Дмитриевск, Донецкая область, УС...

31 декабря
31 декабря
В 1924 году родился Леонид Васильевич КАБАЧЕК (в городе Дмитриевск, Донецкая область, УССР; ныне Макеевка), российский советский живописец, график и педагог. Заслуженный художник РСФСР, профессор Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, член Санкт-Петербургского Союза художников.
* * * * *
Через год семья переехала в Ленинград, где в 1939-41 годах занимался в 1-й детской художественной школе, а затем поступил в Среднюю художественную школу при Всероссийской Академии художеств (АХ). В феврале 1942 года вместе с учащимися школы Леонид Кабачек был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Самарканд.
В том же году был призван в Красную Армию, участвовал в боях на Ленинградском и Украинском фронтах. С боями дошёл до Варшавы, награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За победу над Германией».
После демобилизации возвратился в Ленинград и продолжил занятия в художественной школе при АХ, которую окончил в 1947 году. Тогда же был принят в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, занимался у Леонида Овсянникова, Бориса Фогеля, Александра Зайцева. В 1953 году окончил институт по мастерской Бориса Иогансона с присвоением квалификации художника живописи.
В дальнейшем регулярно участвовал в выставках, писал портреты, жанровые композиции, пейзажи. В 1956 году совершил первую большую творческую поездку по Центральной России, Чувашии, Татарии, Удмуртии, Мордовии, Кустанайским степям, Оренбуржью.
С 1970 года заведовал кафедрой живописи Ленинградского (ныне Российского) государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Скончался Леонид Васильевич КАБАЧЕК 4 февраля 2002 года в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище крематория.
Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Чувашском государственном художественном музее, в музеях и частных собраниях в России, Италии, Великобритании, Франции, Испании и других странах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_декабря #К__