Ваш день рождения

30 декабря В 1932 году родился Натан Озиасович ЛЕРНЕР (в Баку), советский и российский художник-пос...

30 декабря
30 декабря
В 1932 году родился Натан Озиасович ЛЕРНЕР (в Баку), советский и российский художник-постановщик, режиссёр мультипликации, чтец, поэт.
* * * * *
После окончания педагогического факультета Московского областного Художественного училища «Памяти 1905 года», по специальности учитель рисования и черчения, он два года учился в Московском Государственном художественном институте имени Сурикова, а затем перешел на художественный факультет ВГИКа, который окончил в 1959 году по специальности «художник мультипликационного кино».
С 1960 года Натан Лернер работал художником-постановщиком на киностудии з«Союзмультфильм», где прошел лучшую школу мультипликации с такими ведущими советскими режиссерами, как Михаил и Вера Цехановские («Лиса, бобёр и другие», 1960 и полнометражный мультфильм «Дикие лебеди», 1962), Ефимом Гамбургом («Шпионские страсти», 1967 и «Происхождение вида», 1966) и др.
В качестве режиссёра дебютировал на студии «Таджикфильм», где в 1972 году поставил фильм «Аффенди, осёл и воры». С 1973 года Натан Лернер работал на студии «Мульттелефильм» в Творческом объединении «Экран». Его первая режиссёрская работа на новой студии сразу принесла успех среди коллег и популярность у зрителей. Это были две серии – «Меткий выстрел» и «Павлин» – из ранее запущенного на «Мульттелефильме» минисериала «Приключения Мюнхгаузена».
В начале 1980-х годов он увлекся созданием кукольных фильмов, и добился заметных успехов. Лучший фильм Лернера этих лет, «Чертёнок № 13».
За годы творческой работы режиссёр работал на «Союзмультфильме», и в Творческом объединении «Экран». Специально для него писали сценарии Александр Курляндский, Аркадий Хайт, Эдуард Успенский, Людмила Петрушевская, Марина Вишневецкая.
Его фильмы более 200 раз демонстрировались на центральных телеканалах.
Он также писал стихи и шуточные пародии. Был неоднократным дипломантом конкурса чтецов произведений В.В. Маяковского.
Скончался Натан Озиасович ЛЕРНЕР 20 октября 1993 года в Москве, похоронен на Рогожском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_декабря #Л__