Ваш день рождения

29 декабря В 1896 году родился Хосе Давид Альфаро СИКЕЙРОС (в провинции Чиуауа), мексиканский худож...

29 декабря
29 декабря
В 1896 году родился Хосе Давид Альфаро СИКЕЙРОС (в провинции Чиуауа), мексиканский художник. Живописец, график и муралист. Политический активист, участник коммунистического движения.
* * * * *
В 1911 году он поступил в Академию художеств Сан-Карлос в Мехико, там участвовал в студенческой забастовке, протестуя против порядков в заведении. Затем обучался в художественной школе Санта-Анита. С молодости ощущал себя революционером.
В 1919-22 годах Сикейрос жил во Франции и Испании. В 1921 году он опубликовал в Барселоне «Манифест революционного искусства», а через год основал «Революционный синдикат работников техники и искусства». Был членом Мексиканской коммунистической партии, активным участником организации профсоюзного движения и международных коммунистических конгрессов, занимал пост главного редактора газеты «El Mundo». Вместе с ним в коммунистическом движении принимали участие и другие мексиканские художники, в частности Диего Ривера. В 1930 году Сикейрос был арестован, а затем сослан в городок Таско. Ссылка оказалась плодотворной в творческом плане – здесь художник создал несколько десятков работ. В период 1932-36 годов он жил и работал преимущественно в США; там украсил росписями фасады зданий Художественной школы Чуинард и художественного центра Плаза в Лос-Анджелесе.
Сикейрос участвовал в Гражданской войне в Испании, в 1960 году был заключён в тюрьму за политическую деятельность, но через 4 года власти освободили его под давлением международного общественного мнения.
Художник неоднократно приезжал в Москву (1927, 1955, 1958 и 1972). Почётный член Академии художеств СССР, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1967).
В его честь названа улица в Санкт-Петербурге.
Скончался Хосе Давид Альфаро СИКЕЙРОС 6 января 1974 года в Куэрнавака (штат Морелос, Мексика).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_декабря #С__