Ваш день рождения

29 декабря В 1841 году родился Александр Карлович БЕГГРОВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец-м...

29 декабря
29 декабря
В 1841 году родился Александр Карлович БЕГГРОВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец-маринист, акварелист. Академик и почётный член Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок.
* * * * *
Обучался в Санкт-Петербурге в Николаевском инженерном и Морском инженерно-артиллерийском училище (1853-1863). По окончании в чине прапорщика поступил на службу на Императорский Балтийский флот. Ходил в плаванье на фрегатах «Ослябя» и «Александр Невский». Вплоть до 1870 года заведовал чертежной мастерской в Адмиралтействе.
Став свидетелем кораблекрушения винтового фрегата «Александр Невский», Беггров познакомился со своим будущим наставником, художником главного морского штаба А.П. Боголюбовым, которому были заказаны две картины, изображавшие гибель фрегата.
Будучи офицером винтового фрегата «Светлана» сопровождал Великого князя Алексея Александровича в кругосветном плавании в 1871-72 годах.
Унаследовав от отца художественные способности, Александр Беггров, тем не менее, стал морским офицером. Лишь в 1870 году, вполне взрослым человеком, он начал посещать Петербургскую Академию художеств в качестве вольнослушателя по мастерской М.К. Клодта.
В 1874 году Беггров вышел в отставку и уехал в Париж, где продолжил образование у французского художника Леона Бонна и Боголюбова, уехавшего во Францию в 1873 году. Там он познакомился с группой русских художников-передвижников (в том числе с И. Репиным, К. Савицким и др.)
Но в связи со смертью отца через год возвратился в Россию. В 1879 году на фрегате «Светлана» Беггров совершил плавание вокруг Европы – из Кронштадта в Грецию. После путешествия около двух лет жил и работал во Франции.
Начиная с 1874 года, Александр Карлович участвует в выставках Товарищества передвижных художественных выставок и через 2 года становится полноправным членом Товарищества.
В 1878 году он назначается художником Морского министерства и остаётся в этой должности до конца жизни.
Александр Беггров был экспонентом Всемирных выставок в Вене (1873) и Париже (1878, 1900); за картину «Вид Невы и Стрелки Васильевского острова с Фондовой биржей» удостоен высшей награды на парижской выставке.
Художник стал одним из учредителей Общества русских акварелистов. В 1899 году удостоился звания академика Императорской Академии художеств, а в 1912 году ему присвоили звание почётного члена Академии.
С 1906 года Беггров безвыездно жил в Гатчине. Последние полтора года жизни из-за тяжелой болезни вынужден был оставить занятия живописью. В 1912 году он пожертвовал Академии художеств 63900 рублей для помощи «бедным художникам, их вдовам и сиротам».
В ночь с 14 на 15 апреля 1914 года Александр Карлович БЕГГРОВ, измученный неизлечимой болезнью, покончил с собой выстрелом в сердце. Похоронен на Гатчинском городском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_декабря #Б__