Ваш день рождения

28 декабря В 1865 году родился Феликс ВАЛЛОТТОН (в Лозанне), швейцарский художник и график, хотя об...

28 декабря
28 декабря
В 1865 году родился Феликс ВАЛЛОТТОН (в Лозанне), швейцарский художник и график, хотя обычно его считают французом. Широкую известность приобрели его гравюры на дереве.
Художник был участником группы «Наби».
* * * * *
Первоначальное образование он получил в кантональной гимназии в Лозанне. Заметив способности сына, отец отвозит его в Париж. Здесь Феликса в 17-летнем возрасте поступает в Академию Жюлиана.
В этот период начинающий художник ищет свой творческий путь, он изучает произведения других мастеров, посещая музеи. Чтобы зарабатывать какие-то средства, Валлоттон работает в журналах, создавая для них иллюстрации.
Первая работа молодого художника появилась на выставке 1885 года – картина «Портрет старика» имела большой успех. В это же время он осваивает технику создания офорта. Валлоттон делает репродукции картин Милле, Рембрандта и других мастеров.
С 1899 года всё больше занимался живописью. Был близок к группе «Наби» (Боннар, Морис Дени и др.) и Одилону Редону.
В 1900-х годах его выставки с триумфом прошли в Вене, Мюнхене, Цюрихе, Праге, Лондоне, Стокгольме, также выставлялся в Российской Империи (Москва, Петербург, Киев, Одесса) и Нидерландах. Он приобрел европейскую известность своими ксилографиями.
В 1895-1901 годах исполнил для парижских журналов «Плюм» и «Ревю Бланш» серию гравированных портретов писателей и политических деятелей XIX века от Герцена, Бакунина, Л. Толстого до Клоделя, Верхарна и Швоба. Многие из них вошли в качестве иллюстраций в сборник литературных портретов Реми де Гурмона «Книга масок» (1898).
Скончался Феликс ВАЛЛОТТОН 29 декабря 1925 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_декабря #В__