Ваш день рождения

27 декабря 1761 года родился князь Михаил Богданович БАРКЛАЙ-де-ТОЛЛИ /имя при рождении – Михаэль...

27 декабря
27 декабря
1761 года родился князь Михаил Богданович БАРКЛАЙ-де-ТОЛЛИ /имя при рождении – Михаэль Андреас Барклай де Толли/ (в имении Памушисе, Лифляндская губерния), выдающийся русский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал (1814). Второй (после М.И. Кутузова) полный кавалер ордена Святого Георгия.
Фактически исполнял обязанности Главнокомандующего Русской армией в начале Отечественной войны 1812 года, от отъезда из армии Александра I до назначения Кутузова.
* * * * *
Внук бургомистра Риги, сын офицера российской армии, он происходил из шотландского рода, в XVII веке переселившегося в Прибалтику.
В 1776 году Михаил поступил на военную службу. При штурме Очакова 17 декабря 1788 года Барклай-де-Толли проявил храбрость и хладнокровие, за что получил чин секунд-майора. После этого участвовал в русско-шведской войне 1788-1790 годов; командовал батальоном Петербургского гренадерского полка во время войны с Польшей (1792-1794). За взятие Вильно (ныне Вильнюс) награждён орденом Святого Георгия 2-й степени и очередным повышением в звании.
В сражении при Прёйсиш-Эйлау в январе 1807 года был тяжело ранен в руку, затем лечился в Мемеле, где его посетил Александр I. С этого времени он пользовался личной благосклонностью императора.
В 1809 году Барклай-де-Толли стал генералом от инфантерии, главнокомандующим русскими войсками в Финляндии и генерал-губернатором этой провинции, а через год назначен Александром I на пост военного министра. С 12 марта 1812 года – он командующий 1-й Западной армией. Отступление от границ в начале Отечественной войны 1812 года генерал объяснял так: «Участь империи зависела от сохранения армии, мне вверенной… Я утомлял и удерживал неприятеля».
После сдачи Смоленска против Барклай-де-Толли выдвигалось немало упрёков, вплоть до обвинения в трусости и измене. Военнослужащие перестали встречать командующего криками «Ура!». 17 августа в армию прибыл новый главнокомандующий М.И. Кутузов, призванный заменить «непопулярного» генерала и остановить неприятеля.
В день Бородинского сражения (26 августа 1812 года) Барклай-де-Толли, по собственному признанию, «искал смерти – и не нашёл». Под ним было убито пять лошадей. Героизм Михаила Богдановича отметили орденом Святого Георгия 2-й степени. «Провидение пощадило жизнь, которая меня тяготит», – писал он Александру I вскоре после битвы. Болезнь и ощущение своей ненужности вынудили оставить армию и пост министра.
В Калуге в карету полководца летели камни, раздавались крики: «Вот едет изменник!». Однако Александр I сохранил доверие к военачальнику и ожидал удобного случая вернуть его в действующую армию.
В феврале 1813 года Барклай-де-Толли сменил адмирала П.В. Чичагова на посту командующего немногочисленной 3-й армией и начал с успешной осады крепости Трон, взятой в тот же день, и разгрома французской дивизии при Кёнигсварте. В Бауценском сражении (8-9 мая 1813 года) он помешал французскому маршалу М. Нею обойти правое крыло союзников. Тогда же Александр I удовлетворил ходатайство Главнокомандующего российско-прусской армией графа П.X. Витгенштейна о назначении на занимаемую им должность Барклая-де-Толли.
За участие в Битве народов под Лейпцигом (4-6 октября 1813 года) Михаила Богдановича возвели в графское достоинство. К концу войны награды буквально осыпали его: прусская лента Чёрного орла, шпага с алмазами и лаврами, чин генерал-фельдмаршала (за взятие Парижа), пост главнокомандующего армией.
Однако к началу 1818 года здоровье полководца настолько ухудшилось, что он испросил соизволения императора отправиться на лечение в Германию.
Скончался Михаил Богданович БАРКЛАЙ-де-ТОЛЛИ 26 мая 1818 года, не доехав до места, на мызе Штилитцен в 6 верстах от города Инстербург (Пруссия).
11 июня тело было доставлено в Ригу, где прошла торжественная траурная церемония. Во дворе собора Св. Иакова состоялось отпевание и отдание воинских почестей. Затем забальзамированный прах полководца доставили в фамильное имение Бекгоф (Лифляндия) и захоронили рядом с сыном.
Во время Великой Отечественной войны усыпальница Барклая-де-Толли была разграблена похитителями, искавшими ордена на его мундире.
* * * * *
В Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, в сквере перед Казанским собором, стоят памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли. Оба монумента работы скульптора Б.И. Орловского были торжественно открыты 25 декабря 1837 года, в день 25-й годовщины изгнания французов из России.