Ваш день рождения

26 декабря 1913 года родился Владимир Григорьевич ТРЕТЧИКОВ (в Петропавловске, Российская империя...

26 декабря
26 декабря
1913 года родился Владимир Григорьевич ТРЕТЧИКОВ (в Петропавловске, Российская империя; ныне – Казахстан), художник. Его манеру можно назвать реализмом с элементами стилизации. В его работах очевидно влияние Гогена.
Третчиков считался одним из самых успешных художников XX века. Но серьёзные критики относились к его работе весьма пренебрежительно, называя его мастером китча.
* * * * *
После Октябрьской революции его семья эмигрировала в Маньчжурию (Китай). Владимир рано осиротел, в 12 лет устроился помощником художника в Харбинский оперный театр, занимался иллюстрированием учебников, писал портреты.
Его работы привлекли внимание руководства Китайско-Восточной железной дороги, и Третчикова отправили на учебу в Советский Союз, снабдив солидной суммой. Но до СССР он так и не доехал, в Шанхае родной брат убедил его остаться и вложить деньги в бизнес. Вместо этого брат обманул Владимира и скрылся с деньгами.
Третчиков устроился карикатуристом в местную газету, а позже основал рекламную студию. В 1934 году художник подписал контракт с рекламной фирмой и переехал в Сингапур. Помимо этого, он преподавал в художественной школе и писал портреты.
После начала II-й мировой войны Третчиков оказался в лагере для военнопленных на Яве. Через несколько месяцев был выпущен на свободу и до конца войны жил в Батавии (ныне – Джакарта). Там он рисовал карикатуры для газет, занимался оформлением театральных спектаклей, писал портреты местных жителей.
После войны ему удалось отыскать свою семью – жену и дочку – в Кейптауне (ЮАР), куда он переехал в 1946 году и где прожил до конца своих дней. В России с тех пор он так никогда и не был, хотя отлично говорил по-русски.
Именно в ЮАР к Третчикову пришла популярность, на сегодняшний день он является самым известным живописцем, жившим в этой стране. В 1948 году с успехом провел свою первую персональную выставку, со временем его выставки в ЮАР побили все рекорды по сборам и посещаемости. Художник прожил там около 60 лет и часто изображал на своих картинах местных жителей.
В Великобритании Третчиков прославился в середине 1950-х годов, а в 1962 году в Лондоне был поставлен рекорд во время его месячной выставки в универмаге «Хэрродс» – 205 000 посетителей, выстроившихся в гигантскую очередь.
Его работы пользовались большим спросом, особенно портреты. Ими украшали стены кафе, офисов, парикмахерских, отелей, салонов красоты и т.д., за что Третчиков и получил прозвище «художника супермаркетов».
«Третчи», как его называли в ЮАР, был также автором таких картин, как «Мисс Вонг», «Плачущая роза», а также «Умирающий лебедь», посвящённая известной балерине Алисии Марковой, одной из так называемых «бэби-балерин» Дягилева.
По коммерческому успеху своего творчества Третчиков уступал только Пикассо.
В Западной Европе и США его считали культовым художником, в России о нем мало кто слышал. В профессиональной среде его работы не получали высоких оценок, критики разносили его выставки в пух и прах.
Первые русские публикации о Третчикове появились только в 1990-х годах, но из 52 его персональных выставок ни одной не было проведено в СССР и России.
Скончался Владимир Григорьевич ТРЕТЧИКОВ 26 августа 2006года в Кейптауне (ЮАР).