Ваш день рождения

25 декабря 1799 года родился Август Генрих РИДЕЛЬ (в Байройте, земля Бавария), немецкий художник....

25 декабря
25 декабря
1799 года родился Август Генрих РИДЕЛЬ (в Байройте, земля Бавария), немецкий художник.
Известен как автор психологических, чувственных портретов, но главным «коньком» считаются его картины с итальянскими жанровыми сценами, которые отличаются очень насыщенной и светлой цветовой гаммой.
* * * * *
Живописи обучался в Мюнхенской Академии художеств под эгидой Роберта фон Лангера. В 1823 году Август Ридель предпринимает свое первое путешествие в Италию.
Чуть позже, из-за разногласий с директором Академии, Петером фон Корнелиусом, он перебирается в Дрезден, где интенсивно изучает живопись старых мастеров.
В 1832 году художник окончательно переезжает в Рим, где вскоре изменил направление, которое дала ему мюнхенская школа, и поставил себе задачей передавать силу и чарующую прелесть солнечного света в его игре на молодом человеческом (преимущественно женском) теле, окруженном эффектно подобранными околичностями.
Картины Августа Риделя вошли в большую моду, как превосходные украшения великосветских салонов, и поступали в публичные музеи, как произведения образцовые, несмотря на то, что рисунок у него был далеко не строгий, колорит, хотя и сильный, но изысканный и нередко слащавый, а сочинение бедно идеей.
Художник едва успевал удовлетворять и портретные заказы. Он был профессором римской академии св. Луки, членом мюнхенской, берлинской и венской академий и, с 1859 года, почетным вольным общником петербургской.
Лучшими из работ Риделя могут считаться: «Юдифь» и «Семейство неаполитанского рыбака» (находятся в мюнхенской пинакотеке), «Римлянка» (принадлежит германскому императору), «Неаполитанка на морском берегу» (очень известная по гравюре Зегерта и литографии Миттага), «Красавица Стелла», «Агриппина с прахом Германика», «Реция», «Весна» и «Ангел света и Пери».
Несколько произведений художника находятся в Сакт-Петербурге; из них чрезвычайно эффектную «Купальщицу» можно увидеть в Зимнем дворце, другую подобную фигуру – во дворце принцев Ольденбургских.
Скончался Август Генрих РИДЕЛЬ 6 августа 1883 года в Риме.