Ваш день рождения

25 декабря В 1842 году родился Степан Фёдорович АЛЕКСАНДРОВСКИЙ (в Риге, Лифляндская губерния, Росс...

25 декабря
25 декабря
В 1842 году родился Степан Фёдорович АЛЕКСАНДРОВСКИЙ (в Риге, Лифляндская губерния, Российская империя), русский живописец-акварелист, пользовавшийся популярностью как портретист у русской аристократии и членов императорской семьи, академик портретной и акварельной живописи. Также несколько портретов им написано масляными красками.
С особенным совершенством художник передавал самое трудное в изображении человеческого лица – его молодость, юную свежесть и нежность тонов кожи и едва уловимую округленность планов, которые почти сливаются из-за отсутствия резких черт, которые накладывает время лишь в зрелом возрасте. Головки женские и детские, требующие особенно нежного исполнения, стяжали Александровскому вполне заслуженную славу.
* * * * *
Выходец из купеческой семьи, он воспитывался в рижской классической гимназии и предназначал себя к медицинской деятельности, но поддался своему влечению к живописи и, переселившись в столицу Российской империи – Санкт-Петербург, поступил учеником в Императорскую Академию художеств.
Во время обучения (1861-1868) Степан Александровский был награждён малой серебряной медалью за портрет, написанный с самого себя – «Автопортрет».
Участвуя со своими работами на академических выставках, последовательно получал звания: неклассного художника (1864), классного художника II-й степени (1868), классного художника I-й степени (1869), академика (1874, за «Портрет военного министра Д.А. Милютина»), и наконец, почетного вольного общника Академии (1884).
Александровский был одним из основателей «Общества русских акварелистов» и состоял его деятельным членом, в 1902-04 годах был главой общества. Участвовал в выставках ОПХ. Его произведения воспроизводились в журналах «Всемирная иллюстрация», «Нива» и др.
Из огромного числа произведений этого художника особенно интересны: альбом 30 портретов представителей среднеазиатских народов, бывших в Москве во время коронования императора Александра III (1884; приобретён Его Императорским Величеством); 45 портретов кавалеров знака военного ордена, присутствовавших на открытии в Петербурге памятника славы, в 1886 году; портреты членов посольств бухарского эмира, являвшихся в российскую столицу в 1886 и в 1889 годах; альбом этюдов и рисунков, сделанных во время путешествия на Восток; портрет немецкой актрисы Циглер в роли королевы Елизаветы в шиллеровской трагедии «Дон Карлос»; портрет матери художника.
Скончался Степан Фёдорович АЛЕКСАНДРОВСКИЙ 1 февраля 1906 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_декабря #А__