Ваш день рождения

23 декабря В 1689 году родился Жозеф Боден де БУАМОРТЬЕ (в Тьонвиле), французский композитор, первы...

23 декабря
23 декабря
В 1689 году родился Жозеф Боден де БУАМОРТЬЕ (в Тьонвиле), французский композитор, первым во Франции существовал без покровительства; врожденный ум и обаяние помогли ему не меньше, чем его талант.
Творчеству Буамортье присущи мелодика, светская элегантность и игривость ритма, которые всецело удовлетворяли запросы публики в развлекательной музыке. Многие его произведения получили признание: опера-пастораль «Дафнис и Хлоя», опера-балет «Дафна», мотеты, светские кантаты, цикл «Времена года».
В инструментальной музыке композитора много сочинений для флейты, и даже трех и пяти флейт. Буамортье – автор первого французского концерта для солирующего инструмента с оркестром.
* * * * *
Выходец из семьи военного, ставшего кондитером, он обучался музыке в Меце у известного сочинителя мотетов Жозефа Валетта де Монтиньи.
В 1713 году семья Буамортье переехала в Перпиньян, где будущий композитор в 1720 году женился на родственнице своего учителя, вышедшей из семейства удачливых ювелиров. Через 4 года молодые супруги перебралась в Париж, где вскоре Жозеф Боден де Буамортье добился места «Мастера пения» в Королевской Академии музыки и сделал карьеру композитора. Он мог поразительно быстро сочинять, что позволило ему оставить весьма обширное наследие: к 1747 году опубликовал свыше 100 инструментальных и вокальных сочинений и заработал этим немалое состояние, что вызывало иронию и зависть многих современников.
Он первым из французских композиторов использовал форму итальянского концерта, создав «Шесть концертов для пяти флейт» (1727). Он же начал писать концерты для инструмента соло – виолончели, альта, фагота, но всем другим предпочитал флейту.
Буамортье обладал всеми необходимыми качествами, чтобы стать совершенным мастером, но беспечность и некоторая рассеянность мешали ему усердно работать со своим природным дарованием. Зная свои недостатки, он откровенно говорил директорам Королевской Академии музыки: «Господа, вот моя партитура, сделайте с ней все, что вы можете, потому что я понимаю в том, как показать это в более выгодном свете, не более самого маленького мальчика из хора!»
С 1753 года, после победы итальянизирующей оперной школы в так называемой войне буффонов, композитор отошёл от активного сочинительства.
Скончался Жозеф Боден де БУАМОРТЬЕ 28 октября 1755 года в Руасси-ан-Бри (департамент Сена и Марна).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_декабря #Б__