Ваш день рождения

21 декабря 1925 года родилась Ольга Александровна АРОСЕВА /при рождении отец зарегистрировал её п...

21 декабря
21 декабря
1925 года родилась Ольга Александровна АРОСЕВА /при рождении отец зарегистрировал её под именем Варвара, однако через 3 дня по требованию матери получила имя Ольга/ (в Москве), советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР.
С 1950-х годов до конца жизни была одной из ведущих актрис Московского академического театра сатиры.
Ее знала и любила вся страна – как очаровательную и предприимчивую светскую львицу «пани Монику» и как одну из лучших комедийных актрис. Всегда элегантная, аристократичная и утонченная Ольга Аросева отличалась неповторимым шармом и заражающим всех вокруг жизнелюбием.
Известна исполнением комедийных, острохарактерных ролей, среди которых ключевые образы в картинах «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники».
* * * * *
Её детство прошло за границей – в Париже, Стокгольме, Праге, т.к. отец был дипломатом. В 1933 году семья вернулась в Москву, где Ольга училась в немецкой школе им. К. Либкнехта.
Позднее родители разошлись, и дети (Оля и старшие сёстры Наташа и Елена) остались жить с отцом. Мать будущей актрисы сбежала на Сахалин, к любимому мужчине. Впоследствии это спасло дочерей. Когда отец был репрессирован (1937), девочек не тронули, «отпустив» к матери.
В 1935 году состоялась встреча со Сталиным на авиационном параде в Тушино (с отцом и сестрой была на параде). Сталин был насмешливо церемонен, называл меня, девятилетнюю, на «вы». Подарил мне букет, который поднесла ему спрыгнувшая с самолётного крыла парашютистка.
После казни отца в 1938 году Ольга не побоялась написать Сталину письмо о том, что не верит в виновность отца, и, не получив ответа, решила не вступать в комсомол.
В школе участвовала в спектаклях школьного драматического кружка, занималась в детской театральной студии Н.И. Ключникова. Была натурщицей у художника Н. Ромадина, который написал с неё две картины.
С началом Великой Отечественной войны поступила в цирковое училище (ГУЦЭИ), затем, как и сестра Елена, в Московское городское театральное училище (сыграла несколько небольших ролей во втором МХАТе).
Окончить театральное училище не успела, поскольку в 1946 году была принята в труппу Ленинградского театра комедии под руководством Н.П. Акимова, который находился в то время на гастролях в Москве. При этом будущая актриса совершила подлог документов, предъявив диплом сестры, уже окончившей театральное училище.
Театральную карьеру в Ленинграде, где была занята в качестве артистки вспомогательного состава. В 1950 году, после снятия Акимова с поста главного режиссёра, покинула Театр комедии, вернулась в Москву и перешла в Театр сатиры, где работала до последнего дня своей жизни, с небольшим перерывом – в 1969-1971 годах была актрисой «Театра на Малой Бронной».
Ольга Аросева с уходом из «Театра сатиры» Татьяны Пельтцер перешла на возрастных героинь, и наконец, её плотно заняли в репертуаре. В начале 1990-х годов она становится первой актрисой труппы. На её счету несколько премьер.
Плодотворно работала в кино и на телевидении, принимала участие во многих телевизионных программах.
Хотя она несколько раз была замужем, но все же, по-настоящему, прожила всю свою жизнь в одиночестве. Детей у актрисы не было.
Любила животных, преферанс, путешествия, баню. Большую часть свободного времени проводила на даче.
В конце 2012 года Ольга Аросева серьёзно заболела, в последние годы боролась с тяжёлым онкологическим заболеванием. В новом сезоне Театра Сатиры, начавшемся в сентябре 2013 года, не принимала участия в спектаклях, ей был прописан постельный режим. 10 октября была госпитализирована в одну из подмосковных клиник.
Скончалась Ольга Александровна АРОСЕВА 13 октября 2013 года, умирала актриса тяжело. Прощание состоялось 18 октября в её родном театре, похоронена в Москве на Головинском кладбище.