Ваш день рождения

8 февраля В 1934 году родился Дмитрий Иванович Менделеев (в Тобольске), гениальный русский ученый-х...

8 февраля
8 февраля
В 1934 году родился Дмитрий Иванович Менделеев (в Тобольске), гениальный русский ученый-химик, открывший фундаментальный закон природы – периодическую систему химических элементов, педагог.
Он был четырнадцатым ребенком в семье. Воспитывала его мать, поскольку отец вскоре после его рождения умер. В 15 лет Дмитрий Менделеев окончил гимназию. В 1850 году он поступает в Главный педагогический институт в Москве. В возрасте 21 года блестяще сдал выпускные экзамены, а его дипломная работа о явлении изоморфизма была признана кандидатской диссертацией.
В 1857 году Менделеев стал приват-доцентом при Петербургском Университете.
Стажировался в различных университетах Франции и Германии в 1859-61 годах. В это время сконструировал пикнометр – прибор для определения плотности жидкости, открыл критическую температуру абсолютного кипения жидкостей.
В 1863 году вышел его учебник «Органическая химия», который был удостоен Демидовской премии. В 1865 году защитил докторскую диссертацию, заложив основы нового учения о растворах, и стал профессором Петербургского университета. Преподавал Менделеев и в других ВУЗах.
Открытие Менделеевым в 1869 году периодического закона стало не только одним из крупнейших событий в истории химии XIX столетия, но и одним из самых выдающихся достижений человеческой мысли минувшего тысячелетия. Хотя признание этого пришло не сразу – на разосланный самым знаменитым ученым мира перевод своего доклада Менделеев не получил ни одного ответа!
К концу жизни полный список подлинных почетных званий и наград Менделеева включал более ста наименований. Но Петербургская АН так и не перевела его из член-корреспондентов в академики, а Нобелевский комитет не наградил своей премией.
Скончался Дмитрий Иванович 2 февраля 1907 года в Петербурге.
В его честь назван элемент № 101 – менделевий, его имя носят многие географические объекты, музеи, учебные заведения, населенные пункты и улицы. Памятники великому ученому установлены во многих городах России.
Менделеев оставил свыше 500 печатных трудов и был автором фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и другим направлениям, тесно связанным с потребностями развития производительных сил России.
Ученый заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель, занимался вопросами приборостроения.
[club48234198|Все события]