Ваш день рождения

19 декабря В 1919 году родился Вячеслав Францевич ЗАГОНЕК (в Иркутске), известный советский и росси...

19 декабря
19 декабря
В 1919 году родился Вячеслав Францевич ЗАГОНЕК (в Иркутске), известный советский и российский живописец, мастер пейзажа, педагог, академик Академии Художеств СССР. Народный художник СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Репина. Член Союза художников СССР.
Один из крупнейших представителей ленинградской пейзажной живописи середины и второй половины ХХ века.
* * * * *
В 1920 году его семья уехала в Чехословакию. В 1927 году родители Вячеслава приняли советское подданство и переехали с сыном на постоянное жительство в Ленинград.
В период 1932-36 годов занимался в частной студии у А.Р. Эберлинга и И.Г. Михайлова, затем обучался в Средней художественной школе у С.Л. Абугова, В.Л. Анисовича.
Участвовал в советско-финской войне, затем в Великой Отечественной войне, в 1942 году был демобилизован, работал техником-строителем. В 1945 году поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
В 1950 году окончил институт по мастерской Б.В. Иогансона с присвоением звания художника живописи. В этом же году был принят в члены Ленинградского Союза художников.
Писал пейзажи, жанровые и исторические композиции, портреты. Получил известность как мастер лирического пейзажа и жанровых картин на темы жизни современной деревни.
В 1950-70-х годах с творческими поездками побывал в Карелии, на Иссык-Куле, в Крыму, на Енисее, посетил Венгрию, Румынию, Польшу, Италию, Болгарию.
Скончался Вячеслав Францевич ЗАГОНЕК 24 июня 1994 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_декабря #З__