Ваш день рождения

19 декабря В 1944 году родилась Анастасия Александровна ВЕРТИНСКАЯ (в Москве), знаменитая советская...

19 декабря
19 декабря
В 1944 году родилась Анастасия Александровна ВЕРТИНСКАЯ (в Москве), знаменитая советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1988).
Дочь великого русского шансонье, композитора, поэта и киноактера Александра Вертинского, который в 1943 году после долгих лет эмиграции вернулся в СССР.
Её старшая сестра Марианна является актрисой Государственного академического театра им. Вахтангова.
* * * * *
Своим дочерям Вертинские стремились дать лучшее образование, обратив особое внимание на занятия музыкой и изучение иностранных языков.
Дебют Анастасии в кино, еще школьницей, состоялся в 1961 году, когда режиссёр Александр Птушко утвердил Анастасию на главную роль Ассоль в фильме «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина. Незаурядная внешность, искренность в исполнении помогли юной актрисе завоевать симпатии зрителей.
Следующая роль Анастасии Вертинской в фильме «Человек-амфибия» – сделала её настоящей звездой советского кино. Кинокартина стала лидером проката 1962 года и получила награду на международном кинофестивале в Триесте.
В 1962 году Вертинскую в возрасте восемнадцати лет приняли в труппу Московского театра имени Пушкина. Юная актриса много гастролировала, в составе актерских бригад объездила всю страну.
В 1964 году на экраны вышел фильм Григория Козинцева «Гамлет». Анастасия Вертинская сыграла в нем Офелию – роль, которая традиционно считается заветной мечтой многих актрис. Офелия стала этапной ролью для неё, она впервые поняла, что хочет стать актрисой. Козинцев, присутствие Иннокентия Смоктуновского, Шекспир, атмосфера, подход к материалу – всё соединилось в профессию, которая не только ремесло, но и таинство. В 1967 году Анастасия Вертинская окончила театральное училище имени Б.В. Щукина.
В 1994 году режиссер Юрий Кара пригласил её на роль Маргариты в экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Но фильм долго пролежал на полке и смог выйти в прокат только в 2011 году.
И на экране, и на сцене Анастасия Вертинская воплощала образы литературных героинь из произведений самых разных форм и жанров, сочиненных писателями самых разных эпох и направлений. Она – актриса утонченной психологической глубины и, по словам выдающегося режиссера А. Эфроса, «столь физически естественна и обладает такой изысканной актерской грацией, что это кажется порой невероятным».
В течение ряда лет вместе с Александром Калягиным Анастасия Вертинская преподавала актерское мастерство в Оксфорде, в Париже (с театром «Комеди Франсез», в Чеховской школе), в Швейцарии (в европейской киношколе).
В последние годы увидеть актрису на сцене или на экране не просто. Анастасия Вертинская считает, что сейчас она востребована временем в ином качестве: не только как творец на сцене и экране, но и как творец в жизни – творец идеи. В 1991 году она создала и возглавляет Благотворительный фонд русских актеров (с 1996 года – Благотворительный фонд актеров).
В настоящее время Анастасия Александровна ВЕРТИНСКАЯ живет и работает в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_декабря #В__