Ваш день рождения

18 декабря В 1820 году родился Карл Людвиг Фридрих БЕККЕР (в Берлине), выдающийся немецкий живописе...

18 декабря
18 декабря
В 1820 году родился Карл Людвиг Фридрих БЕККЕР (в Берлине), выдающийся немецкий живописец XIX века, автор исторических и жанровых работ, профессор и президент берлинской Академии искусств.
На своих полотнах он изображал преимущественно сцены из венецианской жизни в XVI и XVII веках. Эти картины «замечательны по силе и блеску красок, сочности письма и точному воспроизведению всего быта Венеции в цветущую её пору».
* * * * *
Поступив учиться в 1837 году в Берлинскую Академию художеств, через три года он продолжает обучение в берлинской студии профессора Августа фон Клебера, который формирует его манеру письма в классическом стиле.
После этого переехал в Мюнхен, где совершенствовал мастерство и изучал технику создания фресок под началом профессора Генриха Мария фон Хесса.
На поощрительную стипендию Беккер в течение года обучался в Париже и три года в Риме. Поездка в Венецию в 1853 году и увлеченность творчеством Паоло Веронезе вдохновляют художника на создание мифологических и исторических жанровых сцен, типичных для Венеции XVI–XVII веков. Он работает в этом направлении по возвращению в Берлин и приобретает среди публики большую известность.
Позднее Беккер был избран членом совета Берлинской Академии художеств, а затем и её почётным президентом.
Среди его работ наиболее известными являются: «Себастиано дель Пьомбо в гостях у Тициана» (1861), «Венецианский маскарад» (1863), «Дож в заседании Совета Десяти» (1864), «Карл V посещает Фуггера» (1866), «Отелло, рассказывающий Дездемоне и Брабанцио о своих приключениях», «А. Дюрер в Венеции» (1872), «Сцена из Гётца фон Берлихингена», «Бал у дожа во время карнавала» (1884).
В Кушелевской галерее при музее Санкт-Петербургской Академии художеств была выставлена «очень характеристичная картина» живописца «Госпожа и Паж». Его работы также хранятся в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Новом Музее в Берлине, Музее Нижней Саксонии в Ганновере и во многих других европейских музеях.
Скончался Карл Людвиг Фридрих БЕККЕР 20 декабря 1900 года в Берлине, спустя чуть более суток после своего 80-летнего юбилея.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_декабря #Б__