Ваш день рождения

18 декабря В 1890 году родился Николай Борисович ТЕРПСИХОРОВ (в Санкт-Петербурге), советский живопи...

18 декабря
18 декабря
В 1890 году родился Николай Борисович ТЕРПСИХОРОВ (в Санкт-Петербурге), советский живописец. Один из самых характерных мастеров соцреализма. Заслуженный художник РСФСР.
Его живопись разнообразна: композиционная картина, портрет, пейзаж.
Терпсихоров принадлежит к той славной плеяде художников-реалистов, жизнь и творчество которых оказались органически связаны с Октябрьской революцией, с историей молодого Советского государства, которые явились зачинателями нового, советского искусства.
* * * * *
Профессиональное образование он получил в Москве, куда семья Терпсихоровых переехала в 1901 году. Живописи обучался в художественной школе у К.Ф. Юона и И.О. Дудина, продолжил занятия в школе живописи и рисунка В.Н. Мешкова, затем – в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) под руководством Н.А. Касаткина, А.М. Васнецова и К.А. Коровина.
В 1917 году Николай Терпсихоров вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны. Пребывание в гуще революционных событий оставило глубокий след в сознании молодого художника и во многом определило задачи и цели его творческих поисков, когда он в начале 1920-х годов возвратился к прерванным занятиям искусством.
Много времени Терпсихоров проводил в поездках по стране, знакомясь с её жизнью, стараясь найти новые темы и образы. Много впечатлений ему подарили поездки в Узбекистан и Туркмению.
В годы Великой Отечественной войны Николай Борисович обращается к военной теме. Главной темой творчества Терпсихорова послевоенных лет становится пейзаж, в котором он выступил как достойный продолжатель традиций русской реалистической живописи конца XIX – начала XX века.
Большинство жанровых работ художника посвящены военной и революционной тематике, счастливому детству советских детей, радостям мирного быта, борьбе с пережитками буржуазного общества.
Имя Николая Терпсихорова вписано в историю советского искусства как одного из основоположников советской тематической картины и как вдохновенного мастера русского реалистического пейзажа.
Произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, музеях Волгограда, Нижнего Новгорода, Севастополя, Сочи, Хабаровска, в других отечественных и зарубежных собраниях.
Скончался Николай Борисович ТЕРПСИХОРОВ 28 сентября 1960 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_декабря #Т__