Ваш день рождения

18 декабря В 1821 году родился Евграф Семёнович СОРОКИН (в посаде Большие Соли, Костромская губерни...

18 декабря
18 декабря
В 1821 году родился Евграф Семёнович СОРОКИН (в посаде Большие Соли, Костромская губерния), русский художник и педагог, мастер исторической, религиозной и жанровой живописи, академик.
Его картины хорошо скомпонованы, чисто написаны и вызывают заслуженное уважение к таланту мастера. Очень хороший рисовальщик, обладавший приятным, гармоничным колоритом, Сорокин в своих произведениях не чужд некоторой условности и холодности, являющейся следствием продолжительного упражнения им в юности иконописью, а затем в следовании канонам академической рутины.
* * * * *
Выходец из бедной мещанской семьи, первоначальное художественное образование он получил у провинциального ярославского иконописца. Легкость, с какой Евграфу давались собственные композиции, обратила на молодого художника внимание местных заказчиков работ по церковной живописи.
Особое участие в судьбе Сорокина принял настоятель храма, в росписи церкви которого принял участие молодой мастер. По его совету, Евграф Сорокин к приезду в Ярославль императора Николая I написал картину «Петр Великий за обедней в соборе замечает рисующего его портрет Андрея Матвеева и предугадывает в нем даровитого живописца». Это произведение было представлено государю, который и повелел принять юношу в Академию художеств в 1841 году.
Сорокин обучался в Академии под руководством профессора А.Т. Маркова. В 1849 году за написанную по программе картину «Ян Усмошвец останавливает быка, при владении Россиею великого князя Владимира» молодой художник был удостоен большой золотой медали и затем за казённый счет на 4 года отправлен за границу для довершения своего художественного образования. Евграф Семёнович посетил Германию, Бельгию, Францию, Испанию, Сирию и Египет.
Наиболее плодотворным периодом его творчества было время, проведенное им в Испании, куда он приехал в 1851 году и где прожил три года. Там художник создал свои лучшие жанровые картины «Нищая девочка-испанка» (1852) и «Испанские цыгане» (1853), хранящиеся в Третьяковской галерее. С 1855 года Сорокин жил в Италии, где написал картину «Свидание».
В 1859 году он возвратился в Россию и занял должность старшего преподавателя в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где и служил до конца жизни, руководя натурным классом в качестве педагога по рисунку. За написанную в Риме картину «Благовещение» получил в 1861 году звание академика.
Значительное число из всех живописных работ Сорокина составляют образа разного рода. Им исполнены шесть образов в иконостасе и стенные изображения евангелистов Марка и Иоанна, Тайной Вечери, Спасителя во славе и Нагорной проповеди в Парижской православной церкви. Написаны фигуры святых Лаврентия и Стефана для северной и южной дверей и некоторые из образов в иконостасе Московского храма Христа Спасителя. Он также окончил и частично исправил на стенах этого храма произведения Федора Бруни, оставшиеся недовершенными вследствие смерти маститого живописца.
За работы в храме Христа Спасителя художник в 1878 году был удостоен звания профессора исторической живописи.
Скончался Евграф Семёнович СОРОКИН 17 февраля 1892 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_декабря #С__